5 : 0 и Братск в финале Первенства России по баскетболу среди юношеских команд 2002 года рождения!!!!

В Братске закончились соревнования полуфинального этапа первенства России по баскетболу, в которых участвовало 6 сильнейших команд Сибирского Федерального округа.

Участвовали команды, победившие в зональных этапах: «Исток» Новосибирск, «ЦИВС» Новосибирск, Красноярск, Томск, Улан-Удэ и Братск. Фаворитами этих соревнований являлись команды Братска (4-я команда страны в 2015 году) и «Исток» из Новосибирск (10-я команда России). Но все команды примерно одинаковые по силам и возможностям.

На зональном этапе в Улан-Удэ братчане с трудом одолели своего вечного соперника из Бурятии с разницей в 6 очков. Ожидалась упорная борьба, но на деле начало игры обескуражило наших бурятских визави. Под руководством тандема тренеров Богданова Александра Михайловича и Анциперова Николая Олеговича братская команда решительно вступила в бой. Прошло две минуты с начала игры, а счёт уже 12-2 в пользу Братска. И хотя в дальнейшем игра выровнялась, разница в счёте выглядела внушительной 76-46. 16 очков забил наш нападающий Бушманов Слава, 9 очков Парилов Кирилл. В очном противостоянии двух Новосибирских команд сильнее оказался «Исток» 83-82.

Третий матч выявил преимущество команды Красноярска над очень высокой по росту командой Томска. 67-58.

Второй тур принёс очень интересный результат в игре Улан-Удэ с Красноярском, 84-46 в пользу бурятской команды, очень сильно Улан-Удэ сыграли после сокрушительного поражения от нашей команды.
«Исток» Новосибирск против Братска, лучший защитник России Запорожец Ярослав против лучшего нападающего Бушманова Вячеслава. Противостояние выдалось жарким и нервным. Как и в игре с Улан-Удэ начало матча 10-0 в нашу пользу. Минутный перерыв, взятый Новосибирском уровнял игру, но первая четверть за нами 33-19. А окончательный счёт 107-78 в пользу команды Братска. 31 очко Бушманова против 19 очков Запорожца. По 15 очков у Парилова Кирилла, Юшкевича Ильи, Лебедева Аркадия. Мы лидеры после двух туров с двумя хорошими победами.

И третий тур не доставил огорчения братским болельщикам, 74-49 обыграна вторая команда из Новосибирска. Бушманов 22 очка, Парилов 17 очков, 12 подборов у Лебедева Аркадия.
Перед выходным днём положение команд: 3 победы одержал Братск, 2 победы у Красноярска, 2 победы у Улан-Удэ, по одной у Новосибирских команд и нет побед у Томска. Три претендента на два места, дающих право с 25 марта участвовать в финальных соревнованиях в городе Воронеж. Начинаются главные матчи. Улан-Удэ в тяжелой борьбе на последних секундах обыграла Новосибирск ЦИВС 59-56.

У братчан тяжело начался матч с Красноярском, обе команды нервничали, первыми взяли себя в руки гости и повели 8-4, минутный перерыв не повлиял на ход игры и первую четверть выиграл Красноярск 14-10. Во второй четверти всё стало на свои места, фаворит сумел навязать свою игру и по итогу первого тайма вышел вперёд 30-27. После большого перерыва братчан стало не остановить, третья четверть 28-11, четвёртая 22-4 и матч 80-42. Победа, а с ней и решение главной задачи на полуфинал — выход в финальную часть Первенства России мы успешно решили. Дабл-дабл сделал Парилов Кирилл, у него 13 очков и 10 подборов, 26 очков у Бушманова Славы. Великолепно сыграли в защите Желтов Егор – 5 перехватов и 3 результативных передачи, Трошин Никита – 4 блокшота!!!
Имя второго финалиста будет известно только в последний день, основной претендент Улан-Удэ и, возможно, Красноярск. Красноярск сумел одолеть Новосибирский «Центр игровых видов спорта» и стал ждать итогов игры Новосибирск «Исток» против Улан-Удэ. Вот этот матч оказался самым результативным и напряженным, только на последней секунде дополнительного времени при равном счёте 103-103, Плеханов Никита-капитан Улан-Удэ забил важнейшие штрафные броски и принёс своей команде путёвку на финал!

В последней игре соревнований наша команда уверенно переиграла Томск 82-55. Пять побед в пяти матчах и мы ПЕРВЫЕ!!!! Хороший матч провёл наш капитан Ломакин Павел, 5 перехватов, Желтов Егор 4 перехвата и 11 очков. Ставший лучшим бомбардиром соревнований Бушманов Слава забил в этой игре 27 очков. Всего он принёс в копилку нашей команды 122 очка за пять матчей. Хотелось бы пожелать нашей команде уверенной игры в финале Первенства России и перевыполнить результат прошлого года, войти в призёры.
Сейчас у команды два дня выходных, которые необходимы для восстановления и начинается подготовка к главным соревнованиям года, хотя надо определить какие соревнования главные? Ведь сначала третий тур детской Евролиги в Санкт-Петербурге с 17 по 20 марта, в котором нашей команде нужно выиграть 4 игры для гарантированного выхода в финал Евролиги (Польша, с 28 апреля по 3 мая). Шансы очень большие, ведь мы опережаем на две победы команду, занимающую 4 место в нашей группе, выходит из группы 3 команды. Сразу после Санкт-Петербурга мы переезжаем в Воронеж, где и проведём пятидневные сборы перед финалом. Этим мы экономим более 150 тысяч рублей.

В заключении очень хочется поблагодарить администрацию нашего города, мэра нашего города Серебренникова Сергея Васильевича поддержавшего идею проведения полуфинала Первенства России в нашем городе, Минченко Алексея Викторовича, сумевшего в кратчайшие сроки организовать полуфинальный этап, Захарова Руслана Александровича, который обеспечил бесперебойную работу транспорта обслуживающего соревнования, а также Побойко Алексея Васильевича – спортивный зал школы № 46 действительно лучший зал для проведения любых соревнований.

Спасибо нашему основному спонсору БФ «Илим-Гарант»: руководителю братского филиала Ананьевой Елене Васильевне, Смирнову Андрею Владимировичу за обеспечение участников полуфинала высококачественной водой. Спасибо директору СДЮСШОР Сурову Эдуарду Валентиновичу за создание условий для подготовки команды. Спасибо главному вдохновителю и организатору соревнований Исполнительному директору Фонда «Развитие детско-молодёжного баскетбола» Богданову Александру Михайловичу.
Спасибо болельщикам, неистово поддерживающим нашу детскую команду.

Состав команды: Лебедев Аркадий, Фёдоров Илья, Ломакин Павел, Желтов Егор, Парилов Кирилл, Благородный Матвей, Бушманов Вячеслав, Паршаков Никита,Трошин Никита, Юшкевич Илья, Гонтарь Степан, Довгий Руслан, Колобов Сергей.