Александр Лукин: ПРИНЯТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОТ БК «ИРКУТ» БЫЛО ПРАВИЛЬНЫМ РЕШЕНИЕМ

 Воспитанник рязанского баскетбола. Помимо БК «Рязань», имеет опыт работы в БК «Триумф», «АлтайБаскет», в экспериментальной сборной «Россия» под руководством Евгения Пашутина и в юношеской национальной сборной России под руководством Евгения Кисурина. Все это об ассистенте главного тренера БК «Иркут» Александре Лукине.

 

—  Александр, как вы пришли в баскетбол, благодаря кому?…

— Интерес к игре возник с первыми трансляциями НБА в России. А собственно приходом в зал я обязан своему первому тренеру — Вячеславу Николаевичу Лазареву. Его специализацией был женский баскетбол, но в начале 90-х он взял нашу школьную команду юношей под своё крыло и буквально «заразил» баскетболом. Мы начали активно тренироваться, играть на первенствах города Рязань, области, а потом и перешли в спортивную школу, которую он курировал. Лазарев был опытным, мудрым наставником и очень хорошо разбирался в игре.

— В студенчестве вы выступали за Рязанский государственный педагогический университет, а потом стали тренером команды РГПУ. Т.е. примерили на себя роль наставника в достаточно молодом возрасте. Сложно было?

— Тренировать в молодом возрасте очень непросто. Первый момент: в силу амбиций ты уверен, что знаешь и умеешь достаточно. А понимание недостаточности этой информации и опыта, который накопился за время собственных тренировок, приходит значительно позже. Многое приходит из семинаров, клиник, статей и книг. И ещё большее — из постоянной практики. Второе: игроки являются практически твоими ровесниками и не воспринимают тебя, как вожака. Ты для них скорее старший товарищ или даже друг, что зачастую вредит правильной организации тренировочного процесса. 

— Затем у вас был опыт работы на посту директора  БК «Рязань», вице-президента  Рязанской областной федерации баскетбола, чуть позже — начальника основной команды БК «Триумф» (Люберцы). Что дал этот административный опыт?
— Опыт руководящей работы всегда полезен. Получаешь уникальную возможность увидеть и узнать всю «кухню» профессионального спорта изнутри, начиная от детских команд до работы федерации и национальных сборных. Начинаешь чётко понимать потребности каждого направления, от спорта до медицины. И всё-таки отдельно выделю кадровую работу, которая учит разбираться в людях и устанавливает огромное количество связей различного уровня, включая международные. В дальнейшем это здорово помогает в работе, особенно в тренерской, когда ты уверен, что коллектив состоит из настоящих единомышленников и вы вместе добиваетесь высокого результата. Как говорится, «всё познаётся в сравнении», и я могу с уверенностью сказать, что деятельность нашего управленческого штаба в БК «Иркут» заслуживает самой положительной оценки.

 — Яркая страница в вашей биографии связана с экспериментальной сборной «Россия», где в сезоне 2014-15 гг.  вы были помощником главного тренера. Как считаете, полезен ли был этот проект для Суперлиги?

— Экспериментальная сборная «Россия» была объективно неудобна для команд-участниц Суперлиги. Мы выступали вне зачёта, но клубы были вынуждены тратить денежные средства на перелёты и гостиницы, чтобы сыграть с нами. Другой момент, что ни один из тех клубов за последние годы не дал ни одного игрока для национальной сборной или для лиги ВТБ. Исключением является лишь системная работа «Пармы», дебютировавшей в Единой лиге ВТБ, и, пожалуй, еще проекта «Химки-Подмосковье». Остальные команды приоритетом ставили достижение промежуточных спортивных успехов, что вполне объяснимо в тех реалиях. А вот игроки «России» практически все оказались востребованы — «ЦСКА», «Енисей» и «Зенит» достаточно активно заигрывают наших «выпускников». Кулагин-младший, Разумов, Каныгин и Десятников на виду. Надеюсь, что и главный тренер национальной сборной продолжит привлекать этих ребят на сборы.

Продолжая тему тренерства, отмечу, что это был великолепный опыт. Ассистировать Евгению Юрьевичу Пашутину было очень интересно. Это грамотный тренер, с отличным пониманием игры и фундаментальными базовыми знаниями. Энергичный, деятельный, отзывчивый человек. Настоящий специалист своего дела! Не менее продуктивной было сотрудничество с одним из лучших тренеров по физической подготовке Георгием Артемьевым. Продолжаю общение с ними и по сей день, всегда помогают советом.

— В вашей должности с тех пор значится «тренер-скаут». Поясните, кто такой скаут?

— Как правило, это бывшие тренеры или игроки. Скаут занимается отбором игроков с хорошим потенциалом под конкретные задачи для спортивной организации или команды. В формате же баскетбольного клуба это специалист, который осуществляет сбор информации о сопернике, обеспечивает команду видеоматериалами, описывает индивидуальные особенности игроков, а также снабжает статистическими данными. Главный тренер по итогам работы скаута должен иметь как можно более полное представление о сопернике: как переходят из защиты в атаку и назад, что играют в позиционном нападении, как разыгрывают стандартные ситуации. Не менее важны виды прессинга, зонная защита и т.д. В общем, значение имеют все нюансы их игры, которые можно эффективно использовать для победы. Китайский генерал Сунь-Цзы в своём трактате «Искусство войны» сказал: «Если ты знаешь своего врага и знаешь себя, тебе не будет угрожать опасность в сотне сражений; если ты не знаешь врага, но знаешь себя, то одно сражение выиграешь, а одно – проиграешь; если ты не знаешь ни врага, ни себя – ты в опасности в каждом сражении».

— В предыдущем сезоне 2015-16 гг. вы были ассистентом главного тренера в «АлтайБаскете» (Барнаул). Команда заняла 3-е место по итогам чемпионата России в мужской Суперлиге-2. Как считаете, благодаря чему или кому?

— Итоговое третье место «АлтайБаскета» — это результат работы большого коллектива, в котором каждый выкладывался по полной, стараясь принести максимальную пользу команде. Если бы не известные политические аспекты, то клуб вполне был способен завоевать золотые медали. Но и в «бронзовом» успехе на первое место поставлю заслуги игроков — лидера по трёхочковым попаданиям Константина Новикова, лучшего защитника Дмитрия Злобина и хорошо известного Ильи Александрова. Также отмечу домашних болельщиков алтайской команды. Именно они гнали команду вперёд и помогали в трудные минуты. Хотя иркутская публика им точно не уступит!

— Прошлым летом вы приняли приглашение приехать в Иркутск, чтобы поработать в тренерском штабе нашей команды вместе с Алексеем Лобановым. Вы давно знакомы?

— До этого сезона мы были знакомы лишь заочно. Но это не помешало в первых же телефонных разговорах понять, что в подавляющем большинстве баскетбольных вопросов наши мнения совпадают. Вышеупомянутый Дмитрий Злобин играл под его руководством в Тобольске и дал Лобанову высокую профессиональную оценку. Да и человеческие качества Алексея Викторовича сразу вызвали доверие и уважение. Поэтому когда летом поступило конкретное предложение от клуба, не раздумывал ни минуты. Сейчас, в сезоне, лишь убедился, что принял правильное решение.

— Можно ли сейчас уже говорить о том, что «Иркут» выполнил задачу-минимум и будет среди участников плей-офф? Стоят ли задачи выше?

— Безусловно, говорить о достижении какой-либо промежуточной задачи преждевременно. Чемпионат в самом разгаре и мы все видим, какими неуступчивыми становятся соперники. У всех есть огромное желание побеждать, занимать как можно более высокое место в плей-офф и бороться за медали. Даже у тех клубов, которые в стартовых встречах выглядели бледно. Мы же не зацикливаемся на итоговом месте в таблице «регулярки». Выходим на площадку и стараемся побеждать в каждом отдельно взятом матче. Всегда упорно работаем на тренировках, развиваем наших спортсменов, чтобы улучшать качество игры и продолжать радовать болельщиков БК «Иркут». Что же касается итогового места, то могу точно сказать, что вся команда настроена на достижение максимально возможного результата. Ведь основной постулат спорта – это победа.

— Кто за вас болеет на трибунах ДС «Труд» во время домашних матчей «Иркута»?

— Тренерский тыл и поддержка – это семья, это наши спутницы жизни. Я не исключение. Поэтому во время домашних матчей на трибунах всегда присутствует моя будущая супруга Ирина. Мы достаточно давно дружим, получилось даже поработать вместе в БК «Рязань», там и завязались отношения. Поэтому когда принимал решение о работе в БК «Иркут», сомнений не было – едем только вдвоём. Она с понимание относится ко всем тяготам нашей нелёгкой работы и всегда поддерживает, за что я ей искренне благодарен.