БАСКЕТБОЛИСТЫ «ИРКУТА» ПРОВЕЛИ ОТКРЫТУЮ ТРЕНИРОВКУ

С 9 по 30 августа «Иркут» на базе спортивно-оздоровительного центра «Иркут-Зенит» проводит тренировочные сборы, по итогам которых команда будет укомплектована к новому сезону.

 

На сборы были приглашены Александр Варнаков (предыдущий клуб «Самара»), Александр Захаров («Химки-Подмосковье»), Антон Саяпин, Глеб Герасименко (оба из «Университет-Югра, Сургут), Дмитрий Злобин, Константин Новиков (оба из «АлтайБаскет», Барнаул), Алексей Цветков («Купол-Родники», Ижевск). Из состава предыдущего сезона в «Иркуте» остались Сергей Михалев, Егор Муравьев, Антонио Каэтано и Никита Кузаков. Планируется, что Приангарье в обновленной команде также представят молодые игроки Вячеслов Перов и Никита Жуков.
Напомним, в межсезонье тренерский штаб БК «Иркут» обновился. На пост главного тренера приглашен Алексей Лобанов (предыдущий клуб «Урал», Екатеринбург), ассистентом – Лукин Александр из «АлтайБаскета» (Барнаул).

Алексей Лобанов, главный тренер БК «Иркут»: — После окончания предыдущего сезона в «Урале» мне поступило предложение поработать с «Иркутом». Главное, что запомнилось мне о вашем городе по прошлому сезону, это, конечно, болельщики. Публика в Иркутске ценит и понимает баскетбол, горячо поддерживает команду. Фактор шестого игрока на площадке – залог определенного успеха. Вообще, я нисколько не сомневался в своем выборе. Есть понимание между тренерами и руководством клуба. Мы смогли пригласить в команду тех ребят, кого захотели видеть в составе, все они приехали. Костяк из местных баскетболистов сохранили, на них мы тоже возлагаем определенные надежды, игроки их оправдывают, доказывают своим желанием на тренировках. Команда практически укомплектована. Сегодня на тренировке нет только Александра Захарова, который получил вызов в сборную России для подготовки к чемпионату Европы 3х3 и накануне улетел на сборы.

Александр Лукин, тренер БК «Иркут»: — Как тренеру, мне приятно, что нет ребят, которые приехали на сборы не подготовленными, «разобранными» и нужно было бы тратить время и силы, чтобы довести их до кондиций. Видно, что в межсезонье игроки поддерживали свою физическую форму. В первом цикле мы сделали упор на ОФП, занимались специальными беговыми упражнениями на стадионе и на песке, а также силовой работой. Мы стараемся по максимуму разнообразить нагрузки, чтобы избежать адаптивного привыкания. Поэтому у нас в один тренировочный день могут быть занятия и в спортзале, и на стадионе, и в тренажерке. Словом, идет работа, которая позволит подойти к чемпионату максимально готовыми. Что касается предсезонных турниров, намеченных на сентябрь, то цель одна – понять, в верном ли направлении мы движемся. Важно понять, кто из игроков готов на себя брать ответственность в той или иной ситуации, кто какую ролевую работу будет выполнять на площадке. И, конечно, любая игра — это другой нерв, другое эмоциональное и физическое напряжение, чем во время обычной тренировки. Поэтому участие в товарищеских играх, предсезонных турнирах будет полезно.

Антонио Каетано, защитник БК «Иркут»: — Клуб летом проделал хорошую селекционную работу. Все игроки опытные, отличные ребята. В сентябре проведем товарищеские игры, съездим на турниры. Уверен, что сыграемся.

В сезоне 2016-2017 г.г. «Иркут» будет вновь представлен в Первом дивизионе Суперлиги чемпионата России по баскетболу. Чемпионат традиционно стартует в октябре, календарь игр сейчас уточняется. В сентябре «Иркут» планирует принять участие в двух предсезонных турнирах. Сначала наша команда отправится в столицу Удмуртии, где с 8 по 10 сентября примет участие во всероссийском турнире на призы АО «Ижевский электромеханический завод «Купол». А с 25 по 30 сентября баскетболисты Приангарья представят наш город на Кубке Сибири и Дальнего Востока по баскетболу, который пройдет в Новосибирске.

Иркутские поклонники баскетбола смогут увидеть игру «Иркута», познакомиться с новыми игроками гораздо раньше. 2 сентября наша команда проведет товарищеский матч со сборной города Иркутска.

Мероприятие состоится на площадке Дворца спорта «Труд», начало в 19.00.

Вход свободный.