БАСКЕТБОЛЬНЫЙ ДЕСАНТ В МИХАЙЛОВКЕ 

20 апреля БК «Иркут» побывал с мастер-классом в школе №1 поселка Михайловка Черемховского района. Это та самая школа, в которой когда-то учился центровой нашей команды Егор Муравьев. Словом, когда в клуб обратились с просьбой провести в Михайловке — за 100 км от Иркутска — открытую тренировку, мы не могли отказать!

Занятие провели игроки Антонио Каетано, Егор Муравьев, Михаил Карпачев, Сергей Михалев во главе с тренером Артемом Комогорцевым.

Егор Муравьев, центровой БК «Иркут»:

— В этой школе я учился с 4-го по 9-й. В этом спортзале, можно сказать, первые шаги в баскетболе сделал. Отсюда попал в сборную Иркутской области по юношам 1986 года рождения (хотя сам был младше на год) к тренеру Андрею Камышанову. Отсюда ездил на выходные в Иркутск, чтобы тренироваться. А потом, после 9-го класса, решил поступать в Иркутский техникум физической культуры. Была ли ностальгия сегодня? Наверное, да. Было и грустно в том плане, что техническая база сельских школ, к большому сожалению, не меняется в лучшую сторону. Но зато всегда есть дети, которые хотят заниматься спортом. Сегодня встретил своих учителей, у которых когда-то учился. Было приятно, что помнят меня, хотя столько лет прошло. Ну а главное, что наша тренировка понравилась детям. Они были в восторге. 

Владимир Сутурин, спортивный инструктор (пос. Михайловка): 

— Именно спортзал школы №1 является главной спортивной площадкой нашего поселка. Поэтому не удивительно, что сегодня помимо непосредственных участников мастер-класса — учеников 6-8 классов — на мероприятии много зрителей. Пришли не только учащиеся из младших и старших классов, учителя, но и жители Михайловки, у кого было свободное время. В школе есть баскетбольная секция, школьная команда участвует в районных соревнованиях, различных спартакиадах. Есть и взрослая команда поселка, которую я как раз тренирую. Мы также участвуем в различных соревнованиях, даже в чемпионате области пару лет назад выступали. Что касается ребятишек, которые сегодня участвовали в тренировке вместе с игроками БК «Иркут», то для них это большое событие. Всем понравилась и разминка, и эстафеты, и различные упражнения, и, конечно же, товарищеские игры в конце. Получили огромное удовольствие, спасибо!