БК «ИРКУТ» НАЧАЛ СЕЗОН В СУПЕРЛИГЕ С ОВЕРТАЙМА. ПОБЕДНОГО!

В первом матче регулярного этапа Чемпионата России среди мужских клубов Суперлиги-1 баскетболисты Иркутска принимали «Купол-Родники» из Ижевска, порадовав своих болельщиков победой.
«Иркут» 78:70 (18:16, 17:7, 11:18, 14:19, 18:10 – 1 ОТ) «Купол-Родники»
«Иркут»: А. Анисимов (19 очков), Виктор Кашин (18), Андрей Черныш (15)
«Купол-Родники»: В. Белов (19 очков), И. Самсонов (14), В. Лотарев (13)

В сезон 2015-2016 г.г. «Иркут» вступил новым составом, в новой оранжево-черной форме, с новой командой поддержки (чер-лидеры практически в унисон баскетболистам подобрали себе одежду черно-оранжевой расцветки) и на обновленной площадке Дворца спорта «Труд» (напомним, этим летом зрительские трибуны впервые за много лет пережили реконструкцию, взамен старых были установлены новые сиденья ). Оценить эти новшества собралось немало болельщиков, соскучившихся по большому баскетболу. Главный же вопрос, который волновал всех, по сути, был один: удастся ли нашей команде начать чемпионат с победы?

Стартовую пятерку новый — а на самом деле, как прекрасно помнят болельщики, старый – главный тренер БК «Иркут» Евгений Саловаров выставил в следующем составе: Каетано, Черныш, Кашин, Абдеев, Анисимов. Первую результативную атаку в матче реализовали гости. Следом в составе хозяев счет забитым очкам в Суперлиге открыл Антонио Каетано. Вскоре, воспользовавшись потерей мяча соперником, 2 очка принес нашей команде её капитан Александр Аниисимов. 20 секунд спустя ситуация повторилась – мяч перехватил Виктор Кашин, последовала передача на Черныша, и Андрей не подвел — плюс 2. Однако затем «легких очков» нашей команде никто не дарил. Сначала ижевцы сравняли счет (12:12), чуть отпустив хозяев к завершению стартовой четверти – 18:16.
За три с небольшим минуты следующего игрового отрезка «Иркут» убежал на комфортные 10 очков (27:17), сумев сохранить и чуть увеличить разницу к большому перерыву – 35:23. Но «Купол-Родники» и не думали выбрасывать «белый флаг». Команда соперников выдала несколько марш-бросков, после которых преимущество сибиряков в счете постепенно растаяло – 37:29, 43:36, 46:41.

Четвертый период в этой встречи выдался крайне нервным и напряженным. После двухочкового попадания лидера атак ижевцев Владимира Белова счет стал равным – 48:48. Вскоре гости вышли вперед, и уже хозяевам пришлось быть в роли догоняющих. За 49 секунд до окончания основного игрового времени успевший на добивание Вадим Абдеев вывел нашу команду вперед – 57:56. Гости в ответ забили двухочковый. Следом плеймейкеру иркутян Виктору Кашину, после многочисленных по ходу игры попыток реализовать бросок с дальней точки, это удалось – 60:58. Однако и здесь команда Удмуртии нашла в себе силы и сравняла счет – 60:60. В оставшиеся 1,3 секунды сибиряки не забили, игра перешла в овертайм. К дополнительной десятиминутке иркутяне оказались более подготовленными. К тому же им помогал «шестой игрок» на площадке – это болельщики. Под дружный рев трибун хозяева довели игру до победного. Финальную точку в матче поставил капитан Анисимов, забивший «трешку» практически с сиреной – 78:70. «Иркут» начал сезон с домашней победы!

15 октября наша команда принимает БК «ПАРМА» (Пермский край). Начало в 19.00.