БК «Иркут» не смог пробиться  в 1/8 Кубка России

4 октября
«Новосибирск» — «Иркут»
87:79 (20:12, 19:26, 22:18, 26:23)

Матч с «Новосибирском» был для «Иркута», что называется, последним шансом на попадание в двойку сильнейших по итогам группового турнира и выход в следующую стадию Кубка России. Поначалу соперники шли на равных, однако к завершению стартовой четверти хозяева площадки добились преимущества в 8 очков — 20:12.  В следующей десятиминутке инициативу перехватили гости. Усилиями Андрея Черныша и Виктора Кашина наша команда сравняла счет — 21:21. К слову, равновесие цифр в этом периоде табло фиксировала еще трижды, столько же раз иркутяне выбивались вперед — 26:27, 34:36, 36:38. Но к большому перерыву новосибирцы успели добиться минимального перевеса в свою пользу — 39:38.

В начале третьего игрового отрезка «Иркут» пропустил 6 очков подряд и вынужден был догонять, что в итоге получилось — 50:50. Однако под занавес четверти гости вновь отпустили новосибирцев — 61:56. В заключительной десятиминутке хозяева паркета предпочли держать иркутян на расстоянии, максимально ведя в счете «плюс 12». Подопечные тренерского дуэта Анисимов-Саловаров смогли к финальной сирене чуть отыграться,  87:79 — выиграл «Новосибирск», став единоличным лидером группы Е2.

Евгений Саловаров, старший тренер БК «Иркут»: — Играли сегодня при небольшой «скамейке», из-за травм пропускали мачт Евгений Чебаненко и Дмитрий Рытенко. В стартовом составе вышел Антонио Каэтано и, я считаю, провел сегодня неплохую игру. В целом, хороший получился матч. Как и ожидалось, не простой, все-таки «Новосибирск» — действующий чемпион Суперлиги и обладатель Кубка России. Решать задачу выхода из группы с таким сильным соперником — конечно, не легко. Но здесь мы, как говорится, сами виноваты — надо было выигрывать у «АлтайБаскета». Именно барнаульцы с новосибирцами в итоге проходят дальше. Мы же задачу попадания в  1/8 Кубка России, к сожалению, не выполнили.