БК Иркут прошел в 1/4 Кубка России по баскетболу

ИРКУТЯНЕ СЫГРАЮТ В 1/4КУБКА РОССИИ ПО БАСКЕТБОЛУ
В ответном матче 1/8 БК «Иркут» победил столичную команду «МБА» и впервые в своей истории прошел в следующую стадию розыгрыша кубка страны.

10 января
«Иркут» 67:64 (12:21, 22:6, 16:19, 17:18) «МБА»
«Иркут»: И. Сухинин (14), А. Черныш (14), Е. Муравьев (9).
«МБА»: П. Шавкунов (14), А. Петухов (13), Е. Чебаненко (12).

Тон игре задали гости, к началу 3-й минуты забившие в корзину иркутян два броска со средней дистанции и дважды с линии штрафных – 0:6. Вскоре Андрей Куземкин принес в копилку нашей команды первые очки, однако баскетболисты «МБА» сумели увеличить свое преимущество в счете – 21:12 к завершению стартовой четверти.
Во второй десятиминутке хозяева ринулись отыгрываться – Павел Закамов снайперски попал с дальней точки, затем реализовал еще два штрафных броска. И хотя москвичи «огрызнулись» — с фолом забил 10-й номер Павел Шавкунов, эта атака была лишь одной из двух, которая удалась гостям за весь период. Отметим удачный выход в нашем составе на замену Егора Муравьева (6 очков в четверти), а также стопроцентное выполение штрафных бросков Святославом Макушкиным, после чего счет на табло стал равным — 24:24. К большому перерыву «Иркут» выигрывал 34:27.

Надо отдать должное гостям, которые, получив «холодный душ» от хозяев в предыдущем игровом отрезке, а также проигрывая с разницей в 10 очков по ходу третьей четверти, сумели почти отыграться к окончанию периода – 50:46. Заключительный игровой отрезок выдалался достаточно напряженным: «Иркут» хоть и не позволил сопернику сравнять счет и выйти вперед, но все же «тревожные сигналы» от «МБА» в виде рывков в 4-6 очков заставляли болельщиков изрядно понервничать. Не раз соперников разделяло расстояние буквально в один бросок – 50:48, 59:57, а завершился матч победой «Иркута» со счетом 67:64.

Напомним, в первом матче 1/8 Кубка России на площадке «МБА» наши баскетболисты выиграли со счетом 91:81. Таким образом, по итогу двух встреч БК «Иркут» прошел в ¼ — в этой стадии розыгрыша кубка страны наша команда в своей истории еще ни разу не участвовала. Словом, исторический момент!!!

Соперником баскетболистов Приангарья в ¼ станут самарские «Красные Крылья», домашняя игра иркутян с которыми на площадке Дворца спорта «Труд» состоится 7 февраля, в субботу.