5 октября
«Иркут» 76:58 (18:11, 13:8, 18:22, 27:17) «МБА»

«Иркут»: А. Захаров (15 очков), Г. Герасименко (11), А. Варнаков (11).
«МБА»: С. Торопов (12 очков), П. Афанасьев (12), В. Старателев (11).

Первый матч чемпионата России среди мужских клубов Суперлиги-1 сезона 2016-2017 г.г. «Иркуту» выпало играть на домашней площадке против столичной команды «МБА». Начали хозяева уверенно и на высоких скоростях. После счета 10:2 в пользу «оранжевых» главный тренер гостей вынужден был взять тайм-аут. Однако ситуация на площадке кардинально не поменялась, 18:11 было к исходу четверти.
На старте следующего игрового отрезка соперники отквитали 4 очка разницы – 18:15. Пришло время собирать команду на «планерку» тренерскому штабу «Иркута», что принесло дивиденды. Несколько подряд атак – в исполнении сначала Александра Захарова, Глеба Герасименко, Егора Муравьева – баскетболисты Москвы оставили без ответа. Разница в счете стала двузначной – 27:15. На большой перерыв команда Приангарья ушла, лидируя 31:19.

А вот в третьем периоде сценарий игры поменялся. «Одеяло» на себя перетянули гости, в составе которых выделялся нападающий Сергей Торопов. В этой десятиминутке «МБА» отыгралось до цифр на табло 49:41.

В начале заключительной четверти и вовсе стало тревожно. Гости попали из-за дуги, отставание сократилось до 5 очков. Однако баскетболисты «Иркута» сумели собраться и показать ту игру, которую от них ждали болельщики, в этот вечер заполнившие трибуны Дворца спорта «Труд» почти до отказа. Виртуозно обыгрывал соперников и забивал Дмитрий Злобин. Нужную «трешку» принес в копилку команды Константин Новиков. Буквально взорвал трибуны данком Егор Муравьев. Боролся в защите и был результативен в нападении капитан Александр Варнаков. Показал качества «дальнобойщика» Александр Захаров. Максимальное преимущество хозяев достигло 24 очков, но все же до финальной сирены «МБА» сумело чуть отыграться. 76:58 – первая победа «Иркута» в чемпионате.

Следующий матч наша команда также проведет дома – с «Университетом-Югра» из Сургута. Игра на площадке ДС «Труд» состоится 8 октября, в субботу. Начало в 16.00.