БК «ИРКУТ» ВЫИГРАЛ ПРЕДСЕЗОННЫЙ ТУРНИР В ИЖЕВСКЕ

10 сентября
«Купол-Родники» 63:83 «Иркут»

К заключительному матчу турнира в Ижевске «Иркут» подошел без поражений, взяв верх над «Уралом» из Екатеринбурга (86:82) и магнитогорским «Динамо» (62:54). В свою очередь «Купол-Родники» уверенно выиграли у «Динамо» (86:57) и в упорнейшем поединке уступили «Уралу» (89:92).

В стартовой четверти «Иркут» устроил хозяевам настоящий «холодный душ», реализовав 11 атак против лишь 5-ти у «Купола». При этом 6 мячей «оранжево-черные» попали из-за дуги – по две «трешки» забили Новиков, Захаров и Герасименко. На первый плановый перерыв соперники ушли при счете 11:28 в пользу команды Приангарья.

Ход событий на игровой площадке во второй десятиминутке кардинально не поменялся: сибиряки забивали чаще как со средней, так и дальней дистанций. Баскетболисты Ижевска заставляли наших игроков фолить и больше очков положили в свою копилку со штрафной линии. При этом «Иркут» нарастил преимущество до максимального в этом матче «плюс 26-ти», а завершилась первая половина встречи со счетом 26:49 в нашу пользу.

В 15-минутном перерыве хозяева проделали хорошую работу над ошибками, вышли на паркет сконцентрированными и заряженными на борьбу. «Родникам» удалось отыграть у «Иркута» к исходу третьей четверти 7 очков – 47:63. Однако большего игрокам Ижевска наши баскетболисты не позволили, к финальной сирене счет на табло был 63:83 — победа сибиряков.

Таким образом, с 3-мя выигрышами из 3-х возможных команда Приангарья победила в традиционном всероссийском турнире по баскетболу среди мужских команд на призы АО «Ижевский электромеханический завод «Купол». Это первый трофей в истории БК «Иркут» с 2005 г., тогда подопечные главного тренера Евгения Саловарова выиграли Кубок Сибири и Дальнего Востока по баскетболу.