БОРОТЬСЯ ЗА МЕДАЛИ — РЕАЛЬНО!

Александр Захаров рассказал журналисту газеты «Иркутск» о командных взаимоотношениях, напряженных играх и личной жизни.

 
Одного из самых ярких игроков «Иркута» Александра Захарова можно смело назвать любимцем иркутской публики. Уроженец Санкт-Петербурга начинал карьеру в подмосковных «Химках», в 2014 году стал чемпионом Единой молодежной Лиги ВТБ, был признан MVP сезона, поиграл за сборную России разных возрастов… И вот с лета 2016 года Александр защищает цвета «Иркута», радуя болельщиков своей игрой.

— Саша, нынче иркутскую команду называют открытием. Когда ты отправлялся в Иркутск, рассчитывал ли на такое?

— Когда ехал сюда, у меня была цель: показать свою игру. Я знал примерно, какой состав будет, понимал, что команда собирается неплохая, и с такими товарищами хотелось бы побороться за медали! И сейчас вижу, что это реально.

— В чем секрет ярких побед «Иркута»? Вы же и с минус 20 отыгрывались!

— Бывает, что за день до домашней игры мы понимаем, что команда не в лучшей форме и игра пройдет тяжело. Сидим в раздевалке, обсуждаем предстоящий матч и надеемся, что нам будут помогать наши болельщики. К счастью, так и происходит, трибуны придают сил. Хорошо болеют, заряжают энергией!

— А эйфория после побед охватывает? Что творится у вас в раздевалке после удачных матчей?

— Эйфория не должна охватывать надолго! Такое возможно, если выиграешь чемпионат, например. Мы все профессиональные спортсмены и понимаем, что чемпионат состоит не из одной игры и к каждой следует готовиться. На следующий день после матча у нас уже тренировка. Мы, конечно, обсуждаем тактику, анализируем прошедшие игры, но, как правило, вчерашняя победа — это пройденный этап. Надо думать о следующем матче.

— Ты ведь еще и в стритболе успешен. Как в твоей жизни появились игры в формате «3х3», «1х1»?

— Думаю, что у каждого баскетболиста есть опыт игры на улице. Я со стритболом знаком давно. Каждое лето, когда приезжаю домой, выхожу на улицу с друзьями, играем, много знакомых баскетболистов встречаю. Так сложилось, что я заявился на один турнир, выиграл его, меня заметили, начали приглашать на различные соревнования, а потом и в сборную России «3х3».

— В чем особенности игры «3х3»?

— Во-первых, людей в команде меньше. Во-вторых, играют на улице. Матчи могут проходить при 30-градусной жаре, а это очень тяжело! Плюс судейство более жесткое. Ведь это уличный вид спорта, иногда не свистят при фолах, за которые наказывают в обычном баскетболе. В стритболе большую роль играют физические данные. С одной стороны, профессиональным баскетболистам полезно играть в эту игру, но с другой — опасно. Можно получить травму летом и к началу сезона подойти неподготовленным. Но если ты уверен в себе, все будет в порядке.

— А у тебя серьезные травмы бывали?

— Конечно, я и ногу ломал, и руку — с гипсом ходил. Восстанавливался и никогда не задумывался о том, что можно бросить баскетбол!

— Баскетбол — контактная, командная игра, в которой крайне важно взаимопонимание. В «Иркуте» как с этим?

— У нас есть командная «химия». Правда, сейчас двое новичков пришло, поэтому игровая химия немного сбилась, но парни наверстывают, вникают в нашу схему.

— Вне площадки вы общаетесь?

— Конечно! Часто проводим время вместе. Есть, конечно, ребята уже семейные, но на дни рождения, праздники стараемся обязательно собираться.

— В командах у игроков всегда есть прозвища. Как зовут иркутских баскетболистов?

— Меня Захаром кличут, — улыбается Саша. — Есть у нас Лысый — Константин Новиков, есть Варнак — капитан Саша Варнаков. В основном, прозвище — это производное от фамилии. Семен Шашков — просто Шиш. Я от него шишку на тренировке получил, он сказал: «Шишка от Шишки!».

— А кто в команде лидер?

— Все. Каждый может взять игру на себя! У нас нет такого, что один человек за игру по 30 очков забивает и весь матч тянет. Мы играем все вместе, набираем очки всей командой.

— Как отдыхаете вне игр и тренировок?

— Морально разгружаемся. Ходим в кино, общаемся с близкими. Я увлекаюсь компьютерными играми: баскетбол, футбол. В Sony PlayStation играю.

— А о своей личной жизни не расскажешь?

— У меня есть любимая девушка Алина, мы давно встречаемся. Алина почти спортсменка — раньше работала фитнес-инструктором. Она из Москвы. Мы познакомились, когда я играл в «Химках», и вот нынче она вместе со мной отправилась в Иркутск. Для нее это стресс — впервые уехать из Москвы, да еще и в Сибирь… Иркутск, конечно, не мегаполис, но хороший город. Мне нравится, что здесь всегда светло — это плюс. А минус один — тут холодно!
Элина Халтанова

ДОСЬЕ
Александр Андреевич Захаров (родился 12 июня 1993 года, Санкт-Петербург, Россия) — российский профессиональный баскетболист, играет на позиции легкого форварда. Выступает за баскетбольный клуб «Иркут». Регулярно играет за сборную России различных возрастов. В 2011 году принял участие в чемпионате Европы среди юношей до 18 лет, а в 2013 году в чемпионате Европы среди юношей до 20 лет. В сентябре 2016 года в составе мужской сборной России принял участие в чемпионате Европы по баскетболу 3х3, проходившем в Бухаресте. 30 июля 2016 года в Казани стал победителем российского этапа Red Bull King of the Rock 1х1. На прошедшем 17 сентября 2016 года мировом финале Red Bull King of the Rock занял третье место.