8 февраля
«Иркут» 70:66 (15:16, 23:20, 17:16, 15:14)  «Химки-Подмосковье»

«Иркут»: А. Зайкин (27 очков), А. Черныш (14), К. Кадыков  (11).
«Химки-Подмосковье»  Д. Левшин (31 очко), С. Макушкин (8), М. Числов (8).

В Иркутск команда г. Химки приехала из Новосибирска, где потерпела крупное поражение от действующих чемпионов и обладателей Кубка России по баскетболу. Естественно, подопечным главного тренера Михаила Соловьева хотелось вернуться домой с выезда хотя бы с одним выигрышем. Но и у «Иркута», в последний раз радовавшего своих болельщиков итоговыми цифрами на табло в свою пользу очень давно, причин  побеждать было предостаточно. А потому с первых секунд матча борьба развернулась на каждом квадратном метре игровой площадки. На старте встречи хозяева повели в 5 очков, обе атаки (одну с фолом) результативно завершил Александр Зайкин. Эту разницу в счете сибиряки сохраняли до середины четверти, однако вышедший в составе гостей на замену экс-игрок «Иркута» Святослав Макушкин удачно вписался в игру и помог своей команде уйти на перерыв лидером – 15:16.

О принципиальном характере этой игры красноречивее всего скажет статистика:  равенство счета за игру было 10 раз. Иркутяне лучше забивали с игры — 61 % попаданий двухочковых бросков против 36% у «Химок». Сибиряки также успешнее боролись за подборы  — 47 против 29. При этом хозяева чаще фолили, зато гости точнее были в пробивании бросков со штрафной линии и чаще перехватывали мячи. В целом соперники шли ровно, не торопились отпускать друг друга вперед более чем на 1-2 очка. К большому перерыву счет был 38:36, к завершению третьей четверти 55:52 в пользу «Иркута».

Ключевые события этого матча развернулись в финальном игровом отрезке, первая половина которого явно удалась подопечным главного тренера Евгения Саловарова. В нашем составе «солировали»  Александр Зайкин и Андрей Черныш,  после 4-х подряд попаданий в исполнении этого дуэта «Иркут» повел в 11 очков – 63:52. Однако затем наша команда, что называется, сама себе создала трудности, позволив химчанам совершать перехваты мяча, забивать с фолами и т.д. Гости сравняли счет за минуту 3 секунды до финального свистка. И все же нервы сибиряков оказались крепче. Сначала Дмитрий Рытенко вывел «Иркут» вперед – 68:66. Затем гостям не дали забить, а они, в свою очередь, сфолили на Зайкине. Александр (до этого штрафные броски ему, мягко говоря, не очень удавались) не промазал – 70:66. К удовольствию болельщиков эти цифры остались на табло уже без изменений, «Иркуту» удалось прервать серию поражений, которая составляла уже 9 матчей.