ДОМАШНЕЕ ПОРАЖЕНИЕ «РЯЗАНИ»

Очередной матч чемпионата России среди мужских команд Первого дивизиона Суперлиги «Иркут» провел на домашнем паркете Дворца спорта «Труд» против соперника из рязани

7 декабря

«Иркут» 77:87 (17:27, 23:19, 17:19, 20:22)  «Рязань»

«Иркут»: А. Анисимов (23 очка), В. Абдеев (18), А. Черныш (11)

«Рязань»: Е. Карпеко (19 очков), Н. Баринов (17), И. Сыроватко (15)

Начало матча пообещало равное противостояние. Счет открыл броском крюком центровой гостей Валерий Анисимов, на что его однофамилец из состава «Иркута» защитник Александр Анисимов ответил результативным проходом под кольцо. Далее в борьбу включилась дальнобойная «артиллерия». У гостей «трешку» забил Драмир Зибиров, хозяева ответили снайперским попаданием из-за дуги Вадима Абдеева. Соперники шли ровно до счета 11:11, а вот затем команда Рязани заставила иркутян чаще ошибаться в защите, получив дополнительные возможности для атаки. В завершение четверти гости попали два дальних броска подряд и ушли на короткий перерыв полноправными лидерами – 17:27.

Второй ировой отрезок оптимизма зрителям на трибунах не добавил. Рязанцы устроили в нашей зоне, как горько шутят болельщики в таких случаях, «проходной двор» и довели свое преимущество до «минус 16-ти». А вот со счета 22:38 хозяева площадки смогли неплохо отыграться — 34:39. Не ожидавшие от «Иркута» такой прыти, гости постарались вернуть в игру в нужное им русло и сохранили до большого перерыва лидерство – 40:46. Разница в счете была вполне преодолимой, однако настораживал процент реализации сибиряками бросков из-за дуги – за половину матча наша команда попала лишь трижды, сделав 13 попыток.

Третья четверть в баскетболе считается определяющей, однако в этот раз она не имела решающего значения. «Иркут» не смог переломить ход матча в свою сторону, однако и гостям не удалось существенно увеличить разрыв в счете. Эта десятиминутка завершилась цифрами на табло 57:65 в пользу «Рязани».

Решающей могла стать заключительная четверть, начало которой хозяева откровенно провалили. За 2,5 минуты «Иркут» пропустил от «Рязани»12 очков, ответив лишь точным попаданием новичка Павла Громыко со средней дистанции. Однако, уступая 18 очков (59:77), команда Приангарья сумела совершить (уточнение – почти совершить) «камбэк» и за 5 минут отыгралась до «минус 4-х». Однако после счета 75:79 последовала обидная потеря мяча нашим центровым. Этой ошибкой гости воспользовались и до финального свистка уже не позволили себе расслабиться, доведя матч до победного. 77:87 – выигрыш «Рязани», поднявшейся на 4-ю строчку «турнирки».

Наша команда опустилась на 12-е место в турнирной таблице Суперлиги-1. В декабрьском расписании баскетболистов Приангарья тем временем произошли изменения. Следующий матч «Иркут» сыграет 24 декабря с ПСК «Сахалин» (начало в 18.00).