Евгений Саловаров: Пока по игре «Иркута» больше вопросов, чем ответов

Позади 2 игровых дня международного баскетбольного турнира в Ижевске, участие в котором принимает БК «Иркут». Напомним, первым соперником нашей команды была «Самара-СГЭУ», которой иркутяне уступили со счетом 46:68. Во втором матче сибиряки встречались с хозяевами площадки — «Купол-Родниками», встреча закончилась в пользу ижевцев 66:55. Прокомментировать данные матчи мы попросили старшего тренера БК «Иркут» Евгения Саловарова:

— Безусловно, есть и некоторое объяснение этим проигрышам — мы играем без двух игроков Анисимова и Черныша. Оба не выходят на площадку после первого товарищеского матча в Самаре, у Саши растяжение связок стопы, у Андрея — рецидив старой травмы тазобедренного сустава. Конечно, искать причины поражений только в данных кадровых проблемах — это неправильно. Будем разбираться. И пока у нас, тренеров, по игре «Иркута» больше вопросов, чем ответов. С одной стороны, в каждом матче есть игроки, которые проявляют себя. Так вчера у нас здорово отыграл Вадим Абдеев, на его счету 9 подборов и 15 очков. С другой стороны, пока нет игроков, которые бы стабильно проявили себя в каждом матче из 4-х проведенных. Здесь я, может быть, буду категоричен — но таких игроков в нашем составе мы пока не видим. Я бы разве что Никиту Кузакова отметил. 18-летней игрок не много времени проводит на площадке, но выглядит для своего возраста, для своего игрового опыта, который имеет за плечами — вполне неплохо.

— В межсезонье состав «Иркута» значительно изменился: 4 игрока из старого состава и 9 новых. Сколько еще нужно времени, чтобы сыграться?
— Это процесс не бывает быстрым. К началу чемпионату команда просто обязана подойти более сыгранной, пока же в этом плане нашим соперникам по турниру в Ижевске мы значительно уступаем. У тех же «Купол-Родников», с которыми мы вчера играли, костяк команды сохранился.

— Кто на турнире в Ижевске, на ваш взгляд, является фаворитом?
— Я бы предпочтение отдал команде Самары. Но вчера неожиданно для многих воспитанники Сергея Зозулина уступили челябинскому «Динамо». Кстати, челябинцы в первый день также довольно неожиданно выиграли у пермской «Пармы». И пока они единственные, кто не уступил здесь ни одного матча. Как раз «Динамо» — наш сегодняшний соперник, настраиваемся на сложный матч.

— Удачи «Иркуту»!