«ИРКУТ-ДЮБЛ» ОТПРАВИЛСЯ НА СТАРТОВЫЕ ИГРЫ СЕЗОНА

 

Младший состав БК «Иркут» 1 ноября отправился в подмосковную Красную Пахру, где проведет стартовые матчи первенства Детско-Юношеской баскетбольной лиги России сезона 2016-2017 г.г. Кто является соперниками наших баскетболистов по группе Д? Насколько изменился состав команды в межсезонье? Об этом рассказывает главный тренер «Иркута-ДЮБЛ» Андрей Камышанов.

— В нынешнем сезоне в соревнованиях ДЮБЛ участвуют 34 команды. Изначально они разделены на 6 групп. Первый тур предварительного раунда первенства «Иркут» проведет в группе Д, где помимо нас команды баскетбольных клубов «Химки» (Московская область), «Урал» (Екатеринбург), «Енисей» (Красноярский край), «Спартак-Приморье» (Приморский край), а также сборная ДЮБЛ РФБ. Игры пройдут в спортивном лагере «Олимпийские надежды» со 2 по 7 ноября.

— Расскажите, насколько изменился состав «Иркута-ДЮБЛ» по сравнению с прошлым сезоном?

— В первенстве ДЮБЛ сезона 2016-2017 г.г. играют баскетболисты 1999-2000 г.р. и младше. Соответственно, из прошлогоднего состава «Иркута-ДЮБЛ» ушли старшие ребята, пришла молодежь. У нас в этом году обновление на 80%, по возрасту ушли 8 игроков 1998 г.р. — А. Камышанов, Д. Ермаков, Н. Жуков, И. Белоусов, С. Барабан, Н. Олейник, Н.Хайров, П. Ерлыков. Еще несколько ребят ушли по другим причинам, из-за учебных нагрузок прежде всего, все-таки учатся в выпускных классах. Из прошлогоднего состава остались только Никита Акимов и Александр Цыпылов.

— Кто пришел?

— Пришли воспитанники известных в Иркутске детских тренеров Анатолия Любимова, Сергея Чеботарева, Федора Алексеева, Ларисы Зайцевой, Людмилы Фрезе из Шелехова и др. Все ребята имеют большой опыт выступления на областных и региональных соревнованиях за свои школы и ДЮСШ, где они начинали заниматься баскетболом. Многие входят в состав сборной Иркутской области среди игроков 2000 г.р. и в начале октября успешно выступили на зональном этапе первенства России среди юношей этой возрастной категории. Из новичков отмечу Илью Мелентьева и Марка Белых, стабильно сыгравших на этом турнире во всех матчах. Здорово сыграл и Никита Акимов, но, к сожалению, получил травму грудной клетки, перенес операцию и пока восстанавливается

— Как настроение перед стартовыми играми в сезоне ДЮБЛ?

— Настроение рабочее, хотя и не без потерь кадровых начинаем. Помимо Никиты Акимова групповой турнир в Подмосковье пропустит Илья Мелентьев, недавно на тренировке он повредил плечо. Но, в любом случае, будем бороться в каждом матче за победу. Если вспомнить результаты прошлых лет, то мы удачно выступили в первенстве ДЮБЛ 2014-2015 г.г., когда стали 9-ми — это наилучшее достижение юношеского состава БК «Иркут» за всю историю клуба. В прошлом сезоне 2015-2016 г.г. мы были 23-ми из 32-х команд. Несмотря на довольно кардинальное обновление в составе, в нынешнем первенстве хочется выступить достойно.

2 ноября
«Енисей-ДЮБЛ» — «Иркут-ДЮБЛ»
3 ноября
«Иркут-ДЮБЛ» — «ДЮБЛ-РФБ»
4 ноября
«Иркут-ДЮБЛ» — «Химки-ДЮБЛ»
6 ноября
«Урал-ДЮБЛ» — «Иркут-ДЮБЛ»
7 ноября
«Иркут-ДЮБЛ» — «Спартак-Приморье-ДЮБЛ»