На домашнем паркете Дворца спорта «Труд»  баскетболисты Приангарья принимали одного из главных фаворитов нынешнего сезона в Суперлиге – команду Пермского края.

22 января

«Иркут» 73:86 (11:27, 17:29, 23:13, 22:17) «ПАРМА»

«Иркут»:  А. Куземкин (17), А. Черныш (17),  В. Соловьев (12), С. Михалев (12).

«ПАРМА»: К. Буланов (15), А. Катаев  (14), В. Бабайлов  (14), М. Дыбовский (14).

Трибуны Дворца спорта «Труд» в этот вечер были практически заполнены, болельщики пришли поддержать «Иркут» в игре с лидером чемпионата. Пермскую команду справедливо называют на сегодня самой прогрессирующей в российском баскетболе. Клуб создан всего 2,5 года назад. В первом своем сезоне «Парма» стала 5-й в Высшей лиге. Дебютировав в Суперлиге в прошлогоднем чемпионате, пермяки «звезд с неба не хватали» и стали 11-ми. Зато в нынешнем регулярном первенстве поражений практически не знают и завершили первый круг соревнований на верхней строчке турнирной таблицы. Добавим, что последний из трех проигрышей постиг «Парму» несколько дней назад в гостях у «Спартака-Приморье». Так что было понятно: в  Иркутске уральцы сделают максимум, чтобы вернуться с выезда домой с победными очками.

Счет в матче открыл наш Владислав Соловьев, успевший на добивание после броска Андрея Черныша. Гости тут же ответили – в проходе под кольцо «Иркута» был успешен Антон Катаев. Следом 88-й номер «Пармы» получил персональное замечание, слишком рьяно защищая свое кольцо от центрового хозяев. Судьи посчитали фол умышленным, Черныш реализовал оба броска со штрафной линии. После чего наша команда имела возможность забить уже с атаки, но последовала потеря мяча. Как раз неточные пасы стали главной причиной, по которой «Парма» в этой четверти получила возможность забить свободные броски. Причем, удавались они пермякам как со средней, так и с дальней дистанций – к концу стартовой дестиминутки было 11:27 в пользу гостей.

К сожалению, остудить пыл соперников у иркутян не получилось. «Парма» продолжала играть в свойственный ей скоростной баскетбол с агрессивным прессингом, при этом не испытывая дефицита в реализованных бросках. К большому перерыву счет на табло был разгромный – 28:56. Отметим, что половину очков пермские снайперы забили из-за дуги.

Устроив хозяевам настоящую «темную», в третьей четверти гости выигрывали уже «плюс 31». Однако затем сбавили темп в нападении, стали чаще ошибаться и в обороне, позволив иркутянам наконец-то пристреляться к своему кольцу. Броски у наших баскетболистов, что называется, пошли! И теперь уже хозяева совершали быстрые отрывы, а  также забивали в неимоверных по сопротивлению проходах. Не раз, и не два аплодисменты публики сорвали Куземкин, Черныш, Соловьев и Михалев. Словом, эта десятиминутка прошла под диктовку хозяев, отыгравших у уральцев 10 очков преимущества.

Заключительный игровой отрезок начинался при счете 51:69. Отыграть «минус 18» «Иркут» наверняка смог бы. Если бы позволяло время. И если бы это была не «Парма»! Сибиряки выиграли у уральцев эту четверть с разницей в 5 очков, но не весь матч. 73:86 — победа баскетболистов с берегов Камы, которые все-таки увозят домой 2 очка и снова занимают верхнюю строчку «турнирки».