«Иркут» прошел в 1/8 Кубка России по боскетболу

В рамкх 1/16 Кубка страны баскетболисты Приангарья принимали «Динамо-ЦБК» из Ставрополя. Несмотря на ничейный результат встречи, «Иркут» выиграл у соперника по сумме двух матчей.

2 ноября, Иркутск

«Иркут» 69:69 (20:14, 13:15, 18:13, 18:27) «Динамо-ЦБК»

«Иркут»: А. Куземкин (14), В.Макушкин (13), П. Закамов (11).

«Динамо-ЦБК»: Р. Каренин (11), М. Абызов (10), И. Фещенко (9).

Напомним, первая игра в рамках 1/16 Кубка России между «Иркутом» и «Динамо-ЦБК» состоялась в Ставрополе 9 октября. Тогда сибиряки уверенно выиграли у хозяев площадки со счетом 84:62. Соответственно, в домашнем матче для сибиряков важно было не уступить с разницей больше чем в 22 очка. Домашнюю кубковую встречу «Иркут» не смог сыграть в присутствии болельщиков, т.к. Дворец спорта «Труд» в этот день был занят. Местом проведения матча стал спортклуб «Чемпион», являющийся тренировочной площадкой для наших баскетболистов. Правда, фактор «домашних стен» и «родного паркета» не особо сработал.

Поначалу игра складывалась для хозяев неплохо: броски получались как издалека, так и со средней дистанции, а также со штрафной линии. Стартовая четверть завершилась при счете 20:14 в нашу пользу. Следующий игровой отрезок начался с двух «трешек» подряд от ставропольцев, вскоре «Динамо» вышло вперед. С ролью догоняющих хозяева успешно справились в конце четверти, когда две результативные атаки, завершенные Игорем Сухининым и Павлом Закамовым, позволили иркутянам уйти на большой перерыв лидерами – 33:29

В третьей десятиминутке команде Приангарья удалось нарастить преимущество, в первую очередь, благодаря результативным броскам из-за 6-метровой дуги. «Трюльниками» отметились практически все игроки, выходившие на паркет: Сепелев, Хомяков, Куземкин, Закамов, Сухинин. К началу заключительного периода «Иркут» был впереди 51:42, вскоре увеличив расстояние от южан до «плюс 11-ти». А вот затем наша команда провалилась в защите и пропустила ровно столько, чтобы счет сравнялся. Склонить чашу весов в свою пользу «Иркут» мог со штрафной линии, но Игорь Сухинин, к великому сожалению немногочисленных зрителей, промахнулся. Затем штрафные броски не удались и нашим оппонентам. В оставшиеся 7 секунд игрового времени никто из соперников не забил, матч завершился вничью – 69:69.

Овертайма не последовало, т.к. победитель среди команд-соперниц определяется по сумме двух матчей. Соответственно, с общим счетом в серии 153:131 «Иркут» прошел в 1/8 Кубка России, где встретится с победителем пары «Союз» (Заречный) – «МБА» (Москва). Первый матч в конце ноября.

Юрий Анисимов, главный тренер БК «Иркут»:
— Такое ощущене, что наши ребята сегодня либо вообще не хотели играть. Либо, что называется, «победили заранее». Видимо, посчитав, что у команды Высшей лиги они – игроки Суперлиги — выиграют влегкую. А «Динамо» нам показало, что в баскетбол умеет играть не хуже. а в ряде моментов просто поставило наших игроков на место. Я очень недоволен результатом, игрой и всей командой. Сегодня не было ни рисунка игры в нападении, ни подстраховки в защите. Так как скамейка запасных на данный момент у нас достаточно короткая – 10 баскетболистов (из-за травм матч пропускали Е. Калинин и Г. Герасименко), то задействованы были все. Я не увидел от игроков, выходящих на замену, желания доказать, что они должны проводить на площадке больше времени. С одной стороны, очень жаль, что на сегодняшнюю игру мы не смогли пригласить болельщиков, т.к. места для зрителей в «Чемпионе» не предусмотрены. С другой стороны, такую игру показывать болельщикам просто стыдно.

Максим Шарафан, главный тренер «Динамо-ЦБК»:
— Безусловно, несмотря на то, что наша команда не проходит в следующую стадию Кубка России, сегодняшним результатом и игрой я доволен. Хотя и было очень много ошибок, мы продемонстрировали большое желание победить и умение не сдаваться. Да, мы выбываем из Кубка, однако сезон продолжается. В этом году в Высшей лиге очень ровный состав. На данный момент в группе «Б» мы лидируем (по разнице мячей). Выиграли 3 игры из четырех, и ничья с командой Суперлиги должно нам придать большей уверенности.

Тем временем у «Иркута» первые в сезоне домашние матчи в рамках чемпионата России в мужской Суперлиге. Начало игр во Дворце спорта «Труд» в 19.00

10 ноября «Иркут» — «Рязань» (Рязань)

13 ноября «Иркут» — «Динамо» (Москва)

17 ноября «Иркут» — «Алматинский легион» (Алматы)

20 ноября «Иркут» — «Химки-Подмосковье» (Химки).