«Иркут» провёл урок баскетбола в школе-гимназии № 3

29 октября «Иркут» провёл урок баскетбола в иркутской школе-гимназии №3. Секреты баскетбольного мастерства ученикам 10-11 классов показывали директор команды Юрий Ковалёв, игроки Александр Анисимов, Сергей Михалёв, Егор Муравьёв, Дмитрий Рытенко и Никита Кузаков.

Сначала мастера провели с учениками разминку, которая обязательно должна предшестовать баскетбольным занятиям во избежание каких-либо повреждений. Баскетболисты показали ряд упражнений, используемых при разминке перед каждым матчем. Не секрет, что от качества проведённой разминки напрямую зависит и успешная игра в поединке. Руководил разминкой защитник «Иркута» Александр Анисимов, за которым упражнения повторяли все остальные.

После разминки защитник «Иркута» Александр Анисимов продемонстрировал ученикам секреты владения мячом в дриблинге. Как оказалось, существует много способов перевода мяча между ног, низкий и высокий дриблинг, эти упражнения помогают начинающим баскетболистам наладить контакт с мячом, почувствовать его. Это немаловажно в обучении в оттачивании контроля при дриблинге. Директор «Иркута» Юрий Ковалёв с не меньшим азартом повторял предлагаемые упражнения.

Закончив эти упражнения, Юрий Ковалёв предложил ученикам поучаствовать в эстафете, разделившись на три команды участники открытой тренировки соревновались в точности бросков на скорость, каждый участник команды должен был поразить кольцо и вернуться обратно, передав мяч партнёру, причём мяч в кольцо нужно было обязательно забить.

 


Следующим конкурсом было ведение мяча спиной к кольцу с последующим броском по кольцу, для передачи эстафету партнёру по команде мяч также было необходимо отправить в цель. После окончания этого конкурса ученикам было предложено поиграть в «паровозики» — три команды на скорость должны были с дриблингом провести мяч вдоль площадки, вернуться обратно и «прицепить» к себе партнёра по команде, создав своеобразный «хвост».

Ну и увенчал тренировку матч «ученики против профессиональных баскетболистов», пятёрка игроков «Иркута» противостояла всем остальным участникам занятия. Реальная игра против мастеров наверняка оставила ученикам самое яркое впечатление, ведь ничто не может сравниться от противостояния большим игрокам, на площадке было очень много азарта и игровой страсти.

После завершения всех состязаний участники тренировки сфотографировались вместе с игроками команды мастеров, а от клуба школе были вручены два абонемента на баскетбольные матчи «Иркута» и комплект игровой формы. В ответ директору «Иркута» Юрию Ковалёву было вручено благодарственное письмо директора школы. Спасибо всем за отличные эмоции!

 

После окончания урока на несколько вопросов ответил защитник «Иркута» Александр Анисимов.

— Что думаешь о сегодняшнем событии?

— Это хорошее мероприятие, такие надо проводить. Когда приходишь в школы, они восхищаются тобой, хотят тебе подражать.

— В детстве у тебя было что-нибудь подобное?

— Нет, у меня такого не было. Это плохо, я сам учился в 14-й школе, там начал заниматься, там такого не было.

— Как начал заниматься баскетболом?

— У меня мама учитель физкультуры в 14-й школе, наверное, каждый ребёнок перепробовал много видов спорта в детстве. Серьёзно начал заниматься баскетболом в классе пятом. Это нормальный возраст для баскетбола, когда ты уже немного окреп и знаешь, чего хочешь.

— На кого из игроков ориентировался, за кем наблюдал?

— Мне повезло, у меня перед глазами была команда «Шахтёр», не пропускал ни одного матча, проходил на игры разными способами, договаривался. И кассеты с играми мне отец покупал, наблюдал за Майклом Джорданом. Дома у меня всегда было маленькое кольцо, в которое я постоянно бросал мяч. Смотрел за всеми, но большее внимание обращал на Майкла Джордана и Скотти Пиппена.

— Какое значение таки мастер-классы имеют для молодёжи?

— Это очень важно, я считаю, чтобы молодёжь больше занималась спортом, чтобы у учеников было меньше свободного времени, здесь они заняты делом. Важно, чтобы наши дети занимались в хороших и достойных условиях, в хороших залах. Хотелось бы, чтобы детскому спорту уделялось ещё больше внимания.

— Ты вновь в иркутской школе, каковы твои эмоции?

— Эмоции только положительные, моя семья здесь, мои дети растут, это здорово, я готов приезжать и показывать детям то, что умею.

Также мы попросили поделиться своими впечатлениями от занятия директора «Иркута» Юрия Ковалёва.

Юрий Ковалёв, директор БК «Иркут»:

— Каковы впечатления от сегодняшнего мастер-класса?

— Только позитив, мы продолжили серию наших мастер-классов, от общения с детьми всегда идёт заряд положительных эмоций, всегда приятно смотреть на их горящие глаза. Приятно вспоминать себя, все мы когда-то были детьми. Хочется делиться опытом, есть определённые знания, очень приятно, что есть кому их отдавать. Сейчас мы узнали, что в этой школе два года не было баскетбола, а сейчас пришёл молодой специалист, дети уже обученные. Иногда бывает, что дети не знают, что такое два шага, а тут ситуация хорошая, видно, что дети могут на любительском уровне уже что-то показать.

— Какое значение имеют такие занятия для молодёжи?

— Вспоминаю себя, для меня это был бы день, который я запомнил бы на всю жизнь. Если бы ко мне приехали Евгений Ощепко, Андрей Спиридонов или Андрей Новиков, я был бы на седьмом небе от счастья. Наверное, для молодёжи это праздник спорта и общения.

— Какие мастер-классы планируете в перспективе?

— Впереди у нас мастер-классы в школах и в домах-интернатах, это наш приоритет, у этого нашего проекта социальная направленность. Эти мероприятия будут проводиться в окнах между нашими играми в чемпионате, весь сезон планируем проведение таких мероприятий.

http://baikal24-sport.ru/text/8658#

Благодарим журналиста информагентства «Байкал24 — спорт» Евгения Шишкина за информационную поддержку мероприятий БК «Иркут»!