«Иркут» стартует в Кубке России

В cреду, 8 октября команда Приангарья улетает в Ставрополь, где проведет первую игру в рамках Кубка России по баскетболу.

9 октября, Ставрополь: «Динамо-ЦБК» — «Иркут»

Согласно жеребьевке, соперником БК «Иркут» по 1/16 Кубка России стала команда Высшей лиги «Динамо-ЦБК» (Ставрополь).
На предварительном этапе кубка южане стали вторыми в своей подгруппе, уступив лидерство «Муссону» из Севастополя и обойдя «Согдиану-СКИФ» из Воронежа.
Первая игра иркутян с динамовцами пройдет 9 октября в Ставрополе. Ответный матч принимают сибиряки 2 ноября. В случае победы в этой серии баскетболисты Приангарья продолжат борьбу в 1/8 Кубка России с победителем пары МБА (Москва) — «Союз» (Заречный).

Сразу после кубковой встречи в Ставрополе БК «Иркут» отправится в Самару, а затем в подмосковный Новогорск, где проведет первые матчи в рамках чемпионата России среди команд Суперлиги.
13 октября, Самара: «Самара-СГЭУ» — «Иркут»
16 октября, Новогорск: «Россия» — «Иркут»

На стартовые игры сезона БК «Иркут» отправляется в следующем составе:
Антонио Каетано,
Евгений Калинин,
Андрей Куземкин,
Святослав Макушкин,
Сергей Михалев,
Егор Муравьев,
Андрей Сепелев,
Владислав Соловьев,
Игорь Сухинин,
Павел Хомяков,
Глеб Герасименко.
По причине травмы выездные игры пропустит нападающий Павел Закамов.

В понедельник на открытой тренировке БК «Иркут» присутствовали представители иркутских СМИ. Главный тренер Юрий Анисимов рассказал, что процесс комплектования команды завершен:

— Последним пополнением «Иркута» стал разыгрывающий/защитник Глеб Герасименко.
В принципе, все позиции мы закрыли, кроме одной — нам не хватает в составе еще одного большого игрока. Если точнее, то один «пятый номер» у нас есть – это Женя Калинин. Но одному ему, конечно, придется тяжело. Поэтому решили, что пока в помощь Калинину на позиции центровых также будут играть Святослав Макушкин и Егор Муравьев. Ребята, в общем-то, готовы и на этой позиции играли. Но все равно мы бы хотели найти полноценную замену Калинину – такого же высокого, быстрого и, конечно, забивающего игрока.

На вопрос журналистов о том, почему он принял предложение играть за БК «Иркут», ответил Глеб Герасименко:

— Моей последней командой была «Рускон-Мордовия»из Саранска. По финансовым причинам, команда из Саранска отказалась от выступления в Суперлиге и спустилась в Высшую лигу.
Когда пришло приглашение в Иркутск, я согласился сразу, так как хочется играть в Суперлиге. В принципе, по приезду все меня устроило. Коллектив дружный, ребята адекватные, отлично общаемся!

— Глеб, как на твой взгляд, уровень Суперлиги в новом сезоне будет отличаться от прошлогоднего?

— Суперлига, по моему мнению, с каждым годом становится интереснее. Одни, как саратовский «Автодор», уходят на повышение – в лигу ВТБ. На их место приходят новые команды. Многие усиливаются иностранными легионерами, игроками ПБЛ. Так что уровень команд и игроков только растет.

Прокомментировать предстоящий чемпионат, а также кубковую встречу журналисты попросили игрока Святослава Макушкина:

— Учитывая прошлогодний чемпионат Суперлиги, когда большинство матчей прошло в упорной борьбе, достаточно сложно предугадать, кто будет в восьмерке сильнейших в этом сезоне. Свои шансы мы, наверное, оценим чуть позже – когда проведем первые игры и будем понимать, какие команды нам по силам. То, что «Иркут» первый месяц чемпионата проведет на выезде, даже к лучшему. Мы в более хорошей игровой форме подойдем к домашним играм.

— А каково соcтояние команды сейчас? И настроились ли вы на соперника по 1/16 Кубка России – ставропольское «Динамо»?

— Состояние, на мой взгляд, неплохое. Многое для процесса сыгрывания команды дал турнир в Ижевске. И сейчас идет очень насыщенный тренировочный процесс – как в плане тактики, так и для наращивания оптимальных физических кондиций. О нашем сопернике из Ставрополя мы большого представления не имеем, все-таки это Высшая лига. Однако знаем, что «Динамо» играет в быстрый баскетбол, основанный на дальних бросках.
Готовимся дать бой сопернику.

— Удачи!