«ИРКУТ» В ФИНАЛЕ!!!

19 апреля
«Новосибирск» 60:63 (12:20, 14:16, 21:12, 13:15) «Иркут»

«Иркут»: Г. Герасименко (14 очков+2 подбора), К. Новиков (13+6), А. Саяпин (9+2)

Пятый матч между «Иркутом» и «Новосибирском» выпал на 11-й день полуфинальной серии, которая, напомним, стартовала между соперниками 9-10 апреля в столице Западной Сибири и продолжилась 16-17 апреля в Сибири Восточной. Упорнейшие игры, усиленные тренировки до и после них, авиаперелеты. К таким нагрузкам в плей-офф должны быть готовы все — и команды, не раз игравшие в серии на выбывание, и новички. Начался же матч с «обмена любезностями»: у хозяев из-за дуги забил Александр Лавников, в ответ у «Иркута» также издалека был точен Константин Новиков. Команды не отпускали друг-друга до счета 10:10, а затем «черно-оранжевым» удалось постепенно оторваться. Практически с финальным свистком в четверти «трешку» принес команде Приангарья Глеб Герасименко, 12:20 в нашу пользу.

В первые минуты следующего игрового отрезка забивали только новосибирцы: дважды со средней дистанции, один раз с дальней. И вот уже 19:20 – лишь минимальное превосходство в счете иркутян. Взятый Алексеем Лобановым тайм-аут вскоре принес плоды. Двумя снайперскими попаданиями Глеб Герасименко вновь вывел гостей вперед на более-менее комфортное расстояние – 19:26. Тут же на минутную «летучку» собрал подопечных Владимир Певнев, что не принесло видимого результата. «Иркут» по-прежнему был впереди, максимально лидировал с разницей в 11 очков, практически не растеряв её к большому перерыву – 26:36.

Вторую половину встречи хозяева начали уверенно, отыграв 10-очковое отставание и выйдя вперед – 44:42. «Иркут» не думал сдаваться, эта четверть завершилась при счете 47:48 – вновь минимальный перевес в нашу пользу.

В первые минуты заключительной четверти небольшой рывок совершил «Новосибирск» — 53:48. Однако «минус 5 очков» не оказались такой уж проблемой для «Иркута», отыгрывавшегося в нынешнем сезоне и с «минус 27-ми»! Гером ключевого отрезка стал Александр Захаров, сначала сравняв счет, а потом выведя нашу команду вперед – 58:61. В оставшиеся неполные 2 минуты игрового времени «черно-оранжевые» сумели удержать лидерство, 60:63 – историческая победа «Иркута», уже обеспечившего себе, как минимум 2-е место в Суперлиге-1.

В борьбе за «золото» (серия продлится также до 3-х побед наша команда сыграет против соперников из Сургута.