«ИРКУТ» В НОВОСИБИРСКЕ: НЕРВНАЯ КОНЦОВКА В НАШУ ПОЛЬЗУ!

4 марта
«Новосибирск» 76:77 (26:17, 19:24, 12:23, 19:13) «Иркут»

«Иркут»: М. Карпачев (21 очко +3 подбора), А. Бабушкин (17+6+3 передачи), А. Федюшин (16+5+1 блокшот), Ф. Самойлович (13+1+1+1)

Полная статистика

Начали соперники ровно – 2:2, 4:4. Затем хозяева совершили небольшой рывок, итогом которого стало преимущество в 5 очков – 9:4. «Иркут» далеко новосибирцев постарался не отпустить, сократив отставание до «минус 2-х». Однако концовку четверти успешнее провели «бело-синие», в т.ч. за счет стопроцентного выполнения штрафных бросков – 26:17.

На старте следующего игрового отрезка 5 очков подряд в копилку хозяев добавил Александр Мартынов, доведя превосходство над «оранжево-черными» до «плюс 14-ти» — 31:17. Баскетболисты Приангарья не думали сдаваться и выдали урожайный отрезок в 8 очков подряд, 5 из которых были на счету Михаила Карпачева – 31:25. На достигнутом «Иркут» не остановился и сумел подобраться к соперникам ближе — 38:35 после «трешки» Алексея Бабушкина. К большому перерыву 45:41 в пользу «Новосибирска».

В первой же атаке третьей четверти снайперским попаданием из-за дуги Андрей Куземкин приблизил нашу дружину к «бело-синим» — 45:44. Вскоре Алимджан Федюшин со штрафной линии выводит «Иркут» вперед – 47:48. Начались классические баскетбольные качели. И в этой борьбе хозяева гостям уступили: сначала проворонили несколько подряд проходов к своему кольцу Филипа Самойловича, а затем данки разыгравшегося Алексея Бабушкина. Практически с сиреной в десятиминутке забил Михаил Карпачев, 57:64 – «Иркут» впереди.

В самом начале заключительной четверти 2 очка принес нашей команде вновь Бабушкин – 57:66. С отставанием в «минус 9» команда Владимира Певнева мириться не собиралась и предъявила свои козыри в виде трехочковых. Издалека забил сначала Кирилл Писклов, затем Сергей Токарев, он же был точен со средней дистанции и сравнял счет – 66:66. Концовка выдалась под стать всему матчу. 76:74 – впереди хозяева. «Иркут» организует атаку, в которой роковой для новосибирцев мяч из-за дуги забрасывает наш Алимджан Федюшин – 76:77. В оставшиеся 3 секунды новосибирцы усилиями Сергея Токарева пытаются забить, но не успевают до сирены. Спорный момент – был ли фол нашего защитника на игроке «бело-синих» — решается просмотром видео. Арбитры выносят решение, что нарушения не было. Впервые с прошлого сезона «Иркут» выигрывает в гостях у новосибирцев.