На площадке Дворца спорта «Труд»состоялось  баскетбольное дерби – встречались команды столицы Сибири Восточной и Западной.

18 декабря

«Иркут» 75:73 (18:19, 13:17, 22:23, 22:14) «Новосибирск»

«Иркут»: А. Куземкин (22), И. Сухинин (12), А. Черныш  (11)

«Новосибирск»: В. Ионов  (13), С. Токарев (13), Ю. Шкифич (12).

Кого в этой паре соперников считать фаворитом матча? БК «Новосибирск», с начала сезона уступившего лишь 4 встречи из 12-ти и занимавшего 2-ю строчку в турнирке Суперлиги?  Или же «Иркут», в активе которого до этого было лишь 3 победы из 12-ти возможных? У кого спортивной «злости», в том числе на самих себя, накопилось больше? У новосибирцев, которые на выезде – сначала в Рязани, затем в Москве с «Динамо» и во Владивостоке – уступили 3 последних матча? Либо у иркутян, также в декабре терпящих одно поражение за другим: в Ревде, в Екатеринбурге и дома с «АлтайБаскетом»? Словом, вопросов перед игрой было много. А ответов однозначных — нет.

Стартовая четверть прошла ровно и явного лидера на баскетбольной площадке не обозначила. На двухминутный перерыв команды отправились при минимальном преимуществе «Новосибирска» — 18:19. Разница в пользу гостей могла быть и больше, но судьи не засчитали 2 очка Павла Подкользина – забил грозный 23-й номер гостей уже после свистка, что подвердил просмотр видеоповтора.

Во второй десятиминутке баскетболисты Западной Сибири попробовали убежать вперед, стало 21:26. Однако сначала дважды под кольцом был точен наш Святослав Макушкин, а затем Андрей Куземкин вывел «Иркут» вперед – 27:26. Кстати, могло быть и на очко больше, но судейская бригада, вновь обратившись к видео, зафиксировала: бросок по кольцу был с расстояния менее 6 метров. Соперник же до большого перерыва успел вернуться к прежней разнице в счете – 31:36.

В третьем игровом отрезке максимальное превосходство новосибирцев составило 9 очков, однако хозяева сумели чуть сократить отставание – 53:59. А вот затем развернулись главные события данного матча. Причем, к разряду «знаковых» можно смело относить абсолютно каждую из результативных атак «Иркута». Так, в самом начале заключительной десятиминутки  с дальней точки попал Андрей Черныш – 56:59. Андрей Куземкин был дважды точен со штрафной линии, следом также забил издалека и снова вывел нашу команду вперед – 61:59. Подопечные главного тренера Юрия Анисимова вскоре довели отрыв до «плюс 7» (72:65), но гости сумели почти отыграться (72:71). Впрочем, ключевое здесь слово «почти»! Зыбкую разницу в счете в свою пользу иркутянам  удалось сохранить. Сначала успел на добивание Владислав Соловьев, стало 74:71. «Новосибирск» взял тайм-аут, после чего забил – 74:73. Гости следом сфолили на Куземкине, Андрей реализовал один бросок со штрафной линии (в итоге с 22 очками став самым результативным в составах обеих команд). Счет 75:73 в нашу пользу в оставшиеся секунды матча уже не изменился к огромной радости болельщиков, скандировавших после финальной сирены: «Иркут! Мо-лод-цы!»

Игорь Сухинин, игрок БК «Иркут»:

Игра понравилась прежде всего тем, что у нас была борьба, в концовке мы проявили характер и победили, это очень приятно. Тем более, что крайний матч  в уходящем 2014-м году, очень хотелось выиграть и порадовать болельщиков. «Новосибирск» — сильная команда, которая с начала чемпионата хорошо стартовала, достойный соперник, но сегодня мы были сильнее. В последние минуты во время тайм-аутов тренер попросил нас проявить хладнокровие, мы  сыграли свою игру с удовольствием. У соперников все ребята хорошие, все ребята опытные, может, немножко неудачно сегодня бросали по кольцу, а мы проявили командный дух, что и помогло нам победить. Спасибо болельщикам, которые так горячо нас поддерживали!

Следующие игры в чемпионате России среди команд Суперлиги «Иркут» проведет уже в 2015 году.