1 марта
«Иркут» 75:69 (21:19, 17:22, 22:17, 15:11)  «Урал»

«Иркут»: А. Зайкин (25 очков) К. Кадыков (16), А. Черныш (14), В. Кашин (13).

«Урал»: А. Комолов (15 очков), А. Куземкин (13), Д. Дойников (12).

В первый весенний день «Иркут» играл с «Уралом» — командой, в недавнем прошлом дважды завоевывавшей титул чемпионов Суперлиги, а в предыдущем сезоне остановившейся в шаге от пъедестала. В нынешнем чемпионате екатеринбуржцы пока не сумели обеспечить себе выход в плей-офф, однако в отличие от сибиряков шансы на попадание в восьмерку сильнейших все же у них есть. Тем важнее было гостям увезти из столицы Приангарья победу. Хозяевам же хотелось выиграть не меньше, чтобы порадовать болельщиков и продолжить победную серию. Не удивительно, что весь матч, с первой минуты и до последней, на площадке шла упорная борьба. Стартовую четверть иркутяне оставили за собой с преимуществом в 2 очка – 21:19.

Во втором игровом отрезке соперники продолжили «бодаться» и сидеть друг у друга «на хвосте» — то одна команда выходила вперед на несколько очков, то другая. Табло периодически фиксировало равновесие цифр – 28:28, 32:32, 38:38. В конце четверти тренерский штаб «Урала» взял тайм-аут, что принесло дивиденды. Гости провели задуманную комбинацию, которую с фолом завершил экс-игрок «Иркута» Андрей Куземкин. В раздевалку на 15-минутный перерыв лидерами уходили «черно-белые» — 38:41.

В начале третьей четверти «оранжево-черные» позволили гостям реализовать 2 атаки подряд, благодаря чему уральцы  оторвались в счете на 7 очков. Однако вскоре хозяева реабилитировались за этот провал: под кольцом соперника отлично себя проявляли наши высокие игроки – Зайкин и Черныш, с периметра разыгрались Кадыков и Кашин. В завершение этой десятиминутки капитан Андрей Черныш отметился красивым блок-шотом, не дав Куземкину забросить в нашу корзину. После чего последовал быстрый отрыв, и Черныш же, после паса Кашина, забил – 60:52. Впрочем, максимальное по ходу матча преимущество в 8 очков хозяева до окончания периода успели изрядно растерять – 60:58.

В начале заключительной четверти «трешкой» порадовал болельщиков «Иркута» самый результативный игрок матча Александр Зайкин. Но все же самые громкие апплодисменты публики достались не ему, а 63-му номеру нашей команды Виктору Кашину, вскоре забившему практически с центра поля – с расстояния в 9 метров. «Оранжево-черные» поймали кураж, вновь вернули себе «плюс 8» в счете. Разницу баскетболисты Екатеринбурга пытались отыграть в оставшиеся 4 минуты игрового времени, однако сибиряки удержали победу – 75:69. Это третий подряд домашний выигрыш нашей команды и пока самая продолжительная победная серия «Иркута» в сезоне.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Евгений Саловаров, главный тренер БК «Иркут»: — Мы досконально постарались разобрать команду «Урал» и её лидеров перед игрой, знали от кого больше всего ждать «неприятностей» (от того же Андрея Куземкина). «Урал» соперник непростой, состав молодой, некоторые игроки прошли школу ЦСКА. Но мы не дали соперникам преподнести нам сюрпризы, в целом наши ребята установку на игру выполнили. Да, конечно, были и провалы сегодня в матче. Надо было что-то менять, мы встали в зонную защиту, это помогло. Витя Кашин нужную трешку забил, когда решился бросить с 9 метров. И, конечно, отмечу Сашу Зайкина (25 очков, 10 подборов, плюс перехваты и блок-шоты). Если не ошибаюсь, он промазал с игры только 2 раза, очередной дабл-дабл сделал. Просто отличный матч у него, жаль, что у Александра заканчивается срок аренды и скоро он от нас вернется в «Строитель» (Энгельс) .

Дмитрий Шакулин, главный тренер БК «Урал»: — Я предупреждал ребят, что это будет игра примерно равных по классу команд, как говорится, без центровых. Соперник оказался точнее нас в 3-очковых, лучше двигал мяч — о чем говорит статистика передач ассистентов. Был неплохой для нас отрезок в 3-й четверти, но потом мы совершили две поспешные атаки, которые вылились для нас в «минус 5». Ребятам не хватило опыта, где-то азарт помешал.

Александр Зайкин, игрок БК «Иркут»: — Ты делаешь какие-то полезные действия для команды, зал видит это и хвалит тебя. Очень приятно играть при такой поддержке болельщиков.

Андрей Куземкин, игрок БК «Урал»: — Игра складывалась для нас не лучшим образом. Много открытых мячей забили иркутяне. Мы как могли сопротивлялись, но во второй половине игры потеряли преимущество, которое и так было небольшим. Преимущество сегодня было у «Иркута», т.к. команды высокая, хорошо разыгрывали «двоечки». У нас состав низкорослый, пытались перебегать хозяев, но процент попаданий с игры у нас сегодня не самый лучший.

3 марта «Иркут» -:- «Темп-СУМЗ-УГМК» (19.00)