КИТАЙСКИЙ ВОЯЖ ИРКУТСКИХ БАСКЕТБОЛИСТОВ

Молодежный состав «Иркута» принял участие в международном турнире, об этом накануне вышел материал в газете «НАША СИБСКАНА»

Жесткое судейство, мощные китайцы и полные залы – эта поездка запомнится молодежи «Иркута» надолго. С 29 февраля по 7 марта в КНР прошел баскетбольный турнир среди студентов. Главный критерий – возрастной, игроки должны быть не старше 25 лет. Россию на соревнованиях представляли хабаровчане и молодежный состав нашего «Иркута». Впечатления от поездки – в рассказе главного тренера команды Андрея Камышанова и игроков Александра Балакирева и Виктора Дьяченко.

Поднебесный баскетбол
— В этом году нам немного не повезло с турнирной точки зрения, — рассказывает главный тренер молодежной команды БК «Иркут» Андрей Камышанов, — Были две команды из России и две – из Китая. Хотя обычно на этот турнир много команд приезжает из стран Тихоокеанского бассейна. Но и нынешние наши соперники оказались очень серьезными: сборная Пекинского университета и команда университета Цинхуа (пригород Харбина) – ведущие в студенческом молодежном баскетболе Китая. Пекинцы и вовсе – чемпионы студенческой лиги Китая.
Игры проходили в 3 городах: Цинхуа, Дацин, Бэйань. Баскетболистам предстояло провести по 2 игры в день. Дорога из Иркутска до Китая заняла 3 дня: сначала добирались до Благовещенска на поезде, а потом уже на автобусе.
— Первые два дня мы просто отходили от поездки, — говорит центровой молодежной команды БК «Иркут» Виктор Дьяченко, — Только приехали, а на следующий день уже назначена игра с Хабаровском. Было тяжело после дороги, даже наши самые быстрые игроки не успевали догонять соперника…

Первая встреча с соотечественниками завершилась со счетом 76:67 не в нашу пользу. Но в ответной игре иркутяне взяли реванш: с самого начала матча повели в счете, закончив игру с 22-очковым отрывом: 76:54. А далее последовали очные ставки с китайскими командами…
— Мы проиграли китайцам все 6 игр, — резюмирует Андрей Камышанов, — Но реально могли выиграть 4 игры: в них мы вели весь матч, но проиграли. В чем ошиблись? До этого мы играли с монголами, корейцами, думали, что у Китая такой же баскетбол. Но оказалось, что китайцы намного ушли вперед. По тактике и стилю баскетболисты Поднебесной сейчас идут вровень с Америкой и Европой. Особенно это касается студенческого баскетбола. В каждой молодежной команде есть и первый, и второй, и третий состав. На игру они могут выставить любой: в зависимости от уровня соперника. Но и это еще не все их преимущества…

«Извините, но так надо»
Иркутян на турнире поразило непривычное и специфичное китайское судейство, которое заключалось в разрешении более жесткой, грубой игре со стороны защищающейся команды.
— В России и Европе такого нет, — разводит руками Андрей Камышанов, — Буквально вчера смотрели матч ЦСКА с Барселоной: там был жесткий баскетбол, Барселона выиграла в овертайме. Но китайское судейство по жесткости даже превосходит Евролигу… Мы разговаривали с представителями китайской стороны, они нам говорили: «Вы нас извините, но нам надо. Так получается». А один человек даже сказал: «Партия приказала – нужно сделать». Сложность в общении с судьями заключалась еще и в языковом барьере. Я не мог наладить коммуникацию в быстром игровом ритме, мы понять друг друга не могли — только жестами. Хотя мне бы не хотелось акцентировать внимание на судействе, мы не жалуемся. Ребятам такое только на пользу пошло!

Еще один фактор против наших – короткая скамейка запасных. Так как поездка обдумывалась еще в ноябре, планировалось, что поедет и Сергей Михалев из основной команды «Иркута»: по возрасту он подходит. Но Сергей нужен был «Иркуту» в домашних матчах Суперлиги. Никем больше усилиться не удалось, поэтому в Китай поехали небольшим составом, всего 9 человек: это Никита Олифиренко, Виктор Дьяченко, Никита Кузаков, Роман Кармаданов, Руслан Новиков, Михаил Щербин, Максим Грудинский, Александр Балакирев и Антон Камышанов. В то время как у китайских команд было по 14 игроков в команде. К тому же, средний возраст китайцев – 22-23 года, у нас же ребята молодые, особенно задняя линия: по 17, 18 лет.
— Из наших 9 человек двое – совсем молодые, — замечает центровой иркутской «молодежки» Александр Балакирев, — Они оказались не подготовлены к таким играм. Мало опыта, да и один из наших центровых весит 80 кг – ему пришлось тяжело, на площадке его просто заталкивали…
140 килограмм центрового
Да, китайцы оказались большими: по весовым и ростовым характеристикам. Самые маленькие у них в команде ростом 187-188 см. А у иркутян самым маленьким был Максим Грудинский: 178 см.
— В сборной Пекинского университета действительно очень мощные ребята, — отмечает Виктор Дьяченко, — У пекинцев был центровой весом примерно 140 кг! Но очень подвижный, мог и по 30 минут играть. При взаимодействиях с ним приходилось чувствовать себя не баскетболистом, а борцом греко-римского стиля! Судьи много разрешают контактов, он заходит в зону, просто выталкивает тебя, забирает мяч и бежит забивать. Тяжело с такими, у нас подобных игроков нет.
Хабаровчане, кстати, ввиду своего месторасположения, дважды в год выезжают в Китай для участия в турнирах и вполне привычные к китайским соперникам. Поэтому они сумели выиграть у хозяев 2 игры. Хотя иркутяне проиграли китайцам все игры, итоговый счет показывает, что борьба была упорная. Первую игру с Пекинским университетом «Иркут» проиграл со счетом 76:72, во второй уступили 87:84, то есть с разницей всего в 3-4 очка. И лишь третий матч закончился с явным преимуществом китайцев – 79:59. С Цинхуа первый матч закончился со счетом 63:62 в пользу хозяев, во втором наши уступили – 76:71, а в третьей игре проиграли – 85:67.
— Проиграли-то в нюансах, — говорит Андрей Камышанов, — В единоборствах надо было потолкаться, в концовках игр сыграть увереннее. С Цинхуа у нас было 15 очков отрыва – они нас догоняли и обыгрывали…
Иркутянам очень не хватило опыта игры с сильными соперниками. Дело в том, что молодежка «Иркута» играет в чемпионате Иркутской области. Если бы играли в третьей группе Суперлиги или в молодежном чемпионате России, уровень команды был бы равен китайскому молодежному чемпионату.
— Бывало, что в чемпионате области идет упорная борьба, мы нажимаем и обыгрываем, потому что знаем, что противник ниже нас классом, — замечает Андрей Камышанов, — А с китайцами мы видим, что соперник как минимум равный, к тому же в концовке играет самоотверженно и настойчиво. Вот и не смогли противопоставить ничего.
Полный прокуренный зал
Больше всего иркутян в Китае порадовала местная публика. Во всех трех городах игры турнира собирали полные залы, по 2 тысячи человек. В России же на студенческий баскетбол такой посещаемостью похвастаться не может. Причем китайцы болеют не только за своих, но и просто за красивый баскетбол и яркие моменты.
— В одной из игр наш капитан Миша Щербин 20 очков за первую четверть забил, так китайцы ему такие овации устроили! – улыбается Виктор Дьяченко, — Играть в Китае – очень интересно, прямо почувствовали, что не зря баскетболом занимаемся.
— И это несмотря на то, что билет на каждый матч стоил 160 юаней, то есть примерно 2 тысячи рублей, — говорит Андрей Камышанов, — А средний заработок китайецв, как нам сказали, 2-3 тысячи юаней в месяц. Вот так любят в Китае зрелища и спорт. Когда мы смотрели китайское телевидение, заметили, что залы на футболе, баскетболе всегда переполнены…
Неприятность для россиян в полном зале была только одна: в Китае не запрещено курить в помещениях. Так что в арене было так накурено, что играть было тяжело. Еще удивило то, что в больших залах нет раздевалок.
— У нас ведь можно переодеться, помыться после игры, а там почему-то такого нет, — замечают ребята, — Приходилось переодеваться в зале, а после игры шли в гостиницу, мылись, переодевались… И такая особенность была во всех залах, где мы играли. А в целом, встретили нас хорошо, питание-проживание на высоком уровне.
Выводы сделаны
По возвращению в Иркутск, команда проанализировала свое выступление. Поездка доказала, что в Китай стоит ездить – за опытом, игровой практикой, эмоциями.
— Можно сказать, что мы открыли новый вид баскетбола для себя, — говорит Александр Балакирев, — У нас в России играют в командный баскетбол, а в Китае более индивидуальный, каждый игрок старается брать инициативу на себя, а не плести комбинации с партнерами.
По итогам турнира в Китае главный тренер команды Андрей Камышанов остался недоволен лищь Никитой Кузаковым. Никита – игрок основной команды «Иркута», однако игровой практики в клубе не получает.
— Если из всей поездки взять что-то критическое, то я бы критику выразил только в его адрес. — говорит Андрей Камышанов, — От Никиты мы ждали большего. Он показал уровень баскетбола, какой показывал на чемпионате Иркутской области в апреле прошлого года. Причина – игровая подготовка. Он в «Иркуте» совсем не играет (пока, видимо не дотягивает), а в чемпионате области ему играть нельзя – контракт. А практика нужна! Никита по своему уровню может играть в 2,3 раза сильнее.
Между тем, китайцам иркутская команда очень понравилась. Они даже высказывали интерес к поездке в Иркутск – обменяться опытом.
— Мы можем их обыграть, — замечает Андрей Александрович, — Но пока не готовы. В этот раз мы ведь ехали на разведку, а не за одними победами. Наша поездка – это большой шаг вперед. Ведь последний раз от иркутских команд туда ездили аж в 90-х годах: команда «Строитель» во главе с Владимиром Ивановичем Чумаковым. Так что мы нынче проверили свои силы. Теперь сделаем выводы и будем работать над, нападением, стабилизация броска, умением защищаться против центровых…

Элина Халтанова, «НС»
Фото Яны Ушаковой, «НС»