Комментарии после матча с Россией

Юрий Ковалёв, тренер БК «Иркут»:

— «Россия» — хороший раздражитель, все-таки нечасто бывает шанс обыграть сборную страны, хоть и молодёжную. Настраивались на борьбу, разбирали соперника, их комбинации очень внимательно и  тщательно. Были сделаны выводы после последнего поражения, домашней игры с «Самарой». Хочу поздравить всех болельщиков и игроков с победой. Будем надеяться, что это придаст нам дополнительные силы, дополнительный толчок для дальнейшего роста.

— За что судьи сегодня дали фол, и не один,  тренерам «Иркута»?

— Действительно, тренерскому штабу сегодня  тоже досталось, такое ощущение, что за нами специально смотрели. В регламенте чемпионата России прописано, что во время матча стоять может только один тренер. Сегодня, вы видели, эмоции перехлёстывали —  как только я с кресла вставал, сразу шёл технический фол. В общем, есть над чем работать, над спокойствием внутренним, потому что особенно в спорные моменты — которые, на мой взгляд, не всегда сегодня были в нашу сторон — сложно эмоции свои контролировать. Я очень рад, что мы выиграли, и замечания судей не повлияли на исход сегодняшней игры, я бы себе этого не простил.

Андрей Черныш, игрок БК «Иркут»:

— Сегодня отлично играли командой, никто не жадничал, давали передачи, за счёт этого получилось победить, плюс хорошо сыграли в защите. Соперник достаточно тяжёлый. Может, на них сказалась акклиматизация – «Россия» к нам прилетала  с Дальнего Востока, где играла со «Спартаком-Приморье». Сегодня мы были сильнее, спасибо болельщикам!

Александр Лукин, тренер БК «Россия»:

— В Иркутске всегда сложно играть, сказываются перелёты, смена часовых поясов, но мы всегда склонны искать проблемы в своих рядах, в своей игре, и сегодня мы объективно не справились с большими игроками Иркутска,  посредственно сами сыграли в нападении. Можно попенять на кадровые проблемы, мы лишены одного из сильнейших своих нападающих Михаила Кулагина, и сложно нам без второго разыгрывающего Кирилла Соколова. И сегодня основная проблема была в организации нашего нападения. Комплекс этих проблем и дал такой результат, хотя ребята старались, в отсутствии самоотдачи их трудно упрекнуть. Эта проблема многих молодых команд — или перенастрой, или недонастрой. Возможно, что ребята после победы во Владивостоке решили, что дело сделано и игра сама придёт к ним. Такие команды, как «Иркут» тем и хороши, имеют сбалансированный состав, работа тренеров, безусловно, видна. Отличная организация игры, нас разобрали на сто процентов. Отмечу и большую роль ваших болельщиков сегодня, «шестой игрок» очевидно хозяевам очень помог. В этом плане нам было сложно, ваша команда должна благодарить и поддерживать публику, которая создаёт такую атмосферу и гонит ребят вперёд.

 

 В чемпионате России в мужской Суперлиги у «Иркута» сейчас перерыв, следующий матч пройдет в Барнауле 16 февраля с местным «АлтайБаскетом». Однако домашняя серия нашей команды в эти дни продолжается, в ближайшую субботу подопечные главного тренера Юрия Анисимова принимают самарские «Красные Крылья» из Единой лиги ВТБ в рамках ¼ Кубка страны.

7 февраля

«Иркут» — «Красные Крылья» (Самара)

Начало игры в 19.00