КОММЕНТАРИЙ ЕВГЕНИЯ САЛОВАРОВА ПО МАТЧАМ С «САМАРОЙ»

 

3-4 сентября баскетболисты «Иркута» сыграли товарищеские матчи на площадке «Самары». В обеих встречах хозяева выиграли —  64:59, 66:61.  Прокомментировал  первые для нашей команды предсезонные игры старший тренер БК «Иркут» Евгений Саловаров:

 – Несмотря на похожий конечный результат это были два совершенно разных матча. В первом мы уверенно начали, вели с разницей в 13 очков. Затем самарцы сумели догнать, прежде всего за счет наших ошибок в обороне – мы очень много отдали подборов, 12 за половину игры. После большого перерыва шла ровная борьба. Мы уступали 3 очка после третьего периода. Такая же разница в счете была за полминуты до финальной сирены, когда наш Никита Кузаков забрал подбор. После чего мы взяли тайм-аут и решили доверить Никите завершить атаку дальним броском, чтобы свести игру в овертайм. К сожалению, результативной атаки не получилось – но ничего страшного, пусть молодые игроки набираются опыта.

— Как прошел второй матч?

— Во второй игре «Самара» вышла более агрессивной, чем в первой игре. В составе у них добавилось 2 ключевых игрока, пропускавших матч накануне. Хозяева предложили нам очень жесткую защиту, к которой наши нападающие оказались не готовы. Был некоторый сумбур в наших атаках, неподготовленные броски и очень много потерь мяча – 14 за 20 минут игры. Мы провалили стартовую четверть – 23:6, ровно сыграли вторую десятиминутку. А потом «Иркут», что называется, разбегался. Мы учли ошибки первой половины встречи, выиграли и третью, и четвертую четверти. Но довести игру до победного все же не вышло.

— Товарищеские игры с «Самарой» — первые, которая команда проводит обновленным составом. Как в этом отношении вы с главным тренером «Иркута» Юрием Алексеевичем Анисимовым оцениваете матчи?

— Есть такое выражение, которое я не очень-то люблю – «химия команды». Но в данном случае оно точно отражает суть происходящего: «Иркут» начинает потихоньку сыгрываться, выстраиваются отношения игроков на площадке, ребята притираются друг к другу. Этот «химический процесс» только начинается, он продолжится на играх в Ижевске.

— Удачи на играх в Ижевске!

Напомним, из Поволжья иркутяне отправляются в столицу Удмуртии, где с 7 по 12 сентября примут участие в Международном турнире на призы АО «Ижевский электромеханический завод «Купол». В Ижевске кроме сибиряков и хозяев — команды «Купол-Родники» — сыграют пермская «Парма», челябинское «Динамо», «Самара» и «Капшагай» из Казахстана.

 

фото: Ника Песчинская