МАТЧ С ЧЕМПИОНОМ

Ноябрьскую домашнюю серию матчей БК «Иркут» начал против действующих чемпионов  Суперлиги и обладателей Кубка России по баскетболу.

«Иркут» 54:68 (17:20, 11:10,13:20, 13:18) «Новосибирск»

«Иркут»: В.Абдеев (18 очков), С. Михалев (13), А. Анисимов  (11).

«Новосибирск»: М. Захаров (24 очка), Ю. Шкифич (14), С. Токарев (13)

МАТЧ С ЛИДЕРОМ

С первых минут матча «Иркут» показал,что подошел к игре с чемпионом в неплохой форме и с нужным боевым настроем. Среди событий начала встречи отметим первоклассный блок-шот Андрея Черныша, после которого последовала быстрая атака хозяев, завершенная капитаном Александром Анисимовым. Иркутянам удавались перехваты, которые логично завершались проходами под кольцо соперников. Добавим также, что в этой десяминутке молодежь «Иркута» реализовала три дальних попадания: один был на счету Вадима Абдеева и два — Сергея Михалева. Причем, в обоих случаях Сергей забил практически с одной и той же точки, мастерски выведенный на свободный бросок с угла Виктором Кашиным. Как признался после матча главный тренер гостей, эти «трешки» Михалева стали для них большим сюрпризом. И все же уйти на первый плановый перерыв лидерами хозяевам не удалось, «трюльник» самого результативного игрока этого матча Максима Захарова вывел «Новосибирск» вперед – 17:20.

Вторая четверть началась с двух подряд результативных бросков иркутян, один из которых был из-за дуги в исполнении Виктора Кашина, после чего табло зафиксировало цифры в нашу пользу – 22:20. Лидерство команды Приангарья было недолгим, новосибирцы вышли вперед, однако оторваться в счете им не удалось. К большому перерыву баскетболисты из столицы Западной Сибири выигрывали у оппонентов из столицы Сибири Восточной со скромным преимуществом в 2 очка – 28:30.

Зато во второй половине сибирского противостояния равной борьбы не получилось. На правах действующих чемпионов и фаворитов матча гости постепенно убежали вперед – 41:50 было к завершению третьей  десятиминутки. В заключительном игровом отрезке подопечные главного тренера Владимира Певнева не дали шансов иркутянам догнать и переломить ход встречи. Итоговый счет матча 54:68 – победа «Новосибирска», которая позволила им подняться с 5-й строчки вверх турнирной таблицы.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Александр Чернов, тренер БК «Иркут»

Готовились неделю к этой игре. К сожалению, мы играли сегодня игру с одним первым номером. Но это не оправдание, проиграли не из-за этого. Три четверти играли хорошо, а затем встали. Один первый номер был, и тот на четырех фолах «висел». И проиграли подборы. Это основные причины поражения.

Мы знали слабые стороны соперника и старались их использовать. Не все у «Новосибирска» хорошо защищаются. Будем стараться ставить на ноги еще одного первого номера. Доктора делают все возможное. Дома проигрывать никто не хочет. Будем стараться. Ребята все адекватные, от игры осталось хорошее впечатление. Выполняли все, о чем говорили. Устали только в конце, начались провалы в защите на фоне усталости.

Что касается моего возвращения в Иркутск — то ничего не изменилось, всегда полный зал. Сразу узнал Иркутск по крикам. Было очень приятно!

Владимир Певнев, главный тренер БК «Новосибирск»

Легкой игру не могу назвать сегодня, несмотря на 14 очков разницы. Основная нагрузка легла на четыре-пять человек. Подкользин получил травму, на месяц-полтора вылетел, будем играть пока без него. У «Иркута» была своя тактика, у нас была своя тактика. Иркутяне играли неплохо. Возможно, не хватило очков Анисимову, Чернышу. Михалев достаточно хорошо сыграл, сделал нам сюрприз двумя «трешками»  в первой четверти. В то же время и мы неплохо сыграли. Заслуженная победа, я считаю.

Анисимов провел два года под моим руководством, я его знаю. Но установку давали на всю команду, у «Иркута» сейчас очень хорошая команда. К тому же, как «Иркут» играет дома и на выезде – это две большие разницы.

Александр Анисимов, защитник БК «Иркутск»

Пришел новый помощник главного тренера, мы начали менять тактику. Сегодня играли с чемпионом, пытались неплохо сыграть. Все решила третья четверть. Кто выигрывает третью четверть, тот выигрывает и игру. Проиграли подбор. Тяжело защищаться несколько атак подряд, свою тяжело проводить после этого. Лично у меня никакого мандража перед игрой с «Новосибирском» не было, там играют мои друзья, товарищи, с которыми я выиграл чемпионство.