МАТЧ С ЛИДЕРОМ ГРУППЫ «Г»

В заключительный день группового турнира первенства ДЮБЛ в Казани юношеский состав «Иркута» встречался со сверстниками из ЦСКА. Фаворитами матча, конечно, считались представители самого именитого баскетбольного клуба России. На данном турнире москвичи не потерпели ни одного поражения, выиграв у соперников с разницей минимум в 43 очка, а максимум в 75 (со счетом 86:11 завершилась игра ЦСКА против «Челябинских ястребов»). Между тем первые очки в этой встрече были добыты иркутянами — издалека был точен Максим Никитин. Впрочем, очень скоро армейцы вышли перед и стали целиком и полностью контролировать площадку. Стартовая четверть завершилась со счетом 6:25 в пользу ЦСКА, половина встречи — 16:48. После большого перерыва столичная команда несколько сбавила темп, преимущество счете нарастало с меньшей скоростью. И все же сократить отставание сибирякам нисколько не удалось. 31:71 — ЦСКА выигрывал после третьего периода, 40:89 — итоговый счет матча.

«Иркут»: А. Цыпылов (10 очков), А. Камышанов (8), М. Никитин (7).

Андрей Камышанов, главный тренер команды «Иркут» (ДЮБЛ):

— Мы особых иллюзий по исходу сегодняшнего матча не испытывали. Знали, что ЦСКА — самый сильный соперник в группе. Жаль, что в целом не удалось выполнить задачу — войти в тройку сильнейших на этом групповом турнире, чтобы квалифицироваться в борьбу за 1-18 места первенства ДЮБЛ. Этого мы не смогли достичь, т.к. потерпели в 5-ти матчах 2 поражения. Я бы определяющим назвал проигрыш томскому «Универсалу-ЦСП» в самый первый день турнира. Потом надо было исправлять ситуацию в матче с «Униксом» — к сожалению, мы не смогли удержать победу. Результат в какой-то мере закономерен. Мы знали, что по своему нынешнему составу уступаем прошлогоднему. Меньше тренировались , и элементарно ребятам, я считаю, не хватает бросковой подготовки. В защите они отрабатывают неплохо, техника есть, а вот процент реализации бросков плохой.

«Иркут» занял 4-е место в группе «Г», на следующем этапе первенства ДЮБЛ России наша команда продолжит борьбу за 19-36 места. Сроки и место проведения станут известны в ближайшее время.