МАТЧ С «САМАРОЙ» — МАТЧ С ЛИДЕРОМ

Первую выездную серию игр в чемпионате России по баскетболу сезона 2015-2016 г.г. иркутяне начали в гостях у «Самары», уступив хозяевам площадки.
«Самара» 70:52 (18:11, 16:11, 20:16, 16:14) «Иркут»
«Иркут»: А. Анисимов (14 очков), А. Черныш (11), В. Кашин (10)
«Самара»: М. Кривошеев (15 очков), А. Варнаков (14), Д. Артешин (7)

В матче 3-го тура Суперлиги-1 соперником «Иркут» стала «Самара» — команда, по праву считающаяся одним из фаворитов текущего сезона, а также лидер «регулярки» прошлого чемпионата.

Напомним, что с подопечными главного тренера Сергея Зозулина баскетболисты Приангарья встречались и не однажды в нынешнем сентябре – сначала в товарищеских матчах в Самаре, а затем по ходу турнира в Ижевске. И во всех трех встречах волжане переиграли сибиряков.
На правах хозяев и фаворитов самарцы открыли счет, правда, уже к исходу 2-й минуты игры. Причем, первое очко волжан было со штрафной линии, к тому моменту это был уже 3-й фол игроков нашей команды. Следом «Самара» принесла в свою копилку 2 очка с игры, после чего «слово взяли» гости. Сначала успел на добивание Андрей Черныш. Спустя полминуты с дальней позиции был точен Александр Анисимов. К сожалению, после цифр на табло 3:5 в нашу пользу нападение «Иркута» буквально встало, да и в защите у подопечных Евгения Саловарова многое не получалось. Хозяева площадки без особых усилий вырвались вперед, добившись комфортной разницы в счете за 1,5 минуты до окончания четверти – 18:5. Впрочем, до первого планового перерыва сибиряки успели неплохо отыграться – 18:11.

Из событий следующей десятиминутки отметим два снайперских попадания капитана Анисимова из-за дуги. А также удачные действия Дмитрия Рытенко, когда со счета 27:17 нападающий помог «Иркуту» сократить отставание вдвое. Подчеркнем, что в матче с «Самарой» наш 31-й номер, по сути, дебютировал в Суперлиге-1, так как стартовые игры чемпионата пропускал из-за травмы. Вот только помимо Анисимова и Рытенко никто больше из «черно-рыжих» в этом периоде не забил, тогда как «бело-синие» самарцы к большому перерыву успели вновь увеличить отрыв – 34:22.

В начале третьей четверти хозяева выдали «спурт» и почти подобрались к разнице в счете в 20 очков – 40:22. Усилиями Виктора Кашина, Вадима Абдеева и Андрея Черныша нашей команде удалось сократить расстояние до «минус 11-ти». Однако «Самаре» этого оказалось недостаточно. Перед заключительной четвертью хозяева выигрывали – 54:38, к финальному свистку – 70:52.

Примечательна статистика этой встречи. Иркутяне были успешнее самарцев по проценту реализации и штрафных бросков, и двухочковых, и трехочковых. Однако владели наши игроки мячом гораздо меньше, тех же бросков со средней дистанции сделали 26 против 55-ти у волжан. И два компонента, в которых сегодня хозяева были, что называется, «на голову выше» — это перехваты мяча (20 их против лишь 5-ти наших) и меньшее количество потерь (11 против 29-ти). Иркутянам не хватило концентрации в матче с лидером.