МАТЧ СЕЗОНА НЕ В НАШУ ПОЛЬЗУ

БК «Иркут» провел ответный матч ¼ Кубка России по баскетболу в гостях у команды «Красные Крылья», уступив сопернику из Единой лиги ВТБ.

12 марта

«Красные Крылья» 78:55 (17:22, 22:14, 18:2, 21:17) «Иркут»

«Иркут»:  В. Соловьев (16), А. Сепелев (13), С. Макушкин (9).

«Красные Крылья»: Е. Фидий  (30), Д. Артешин (15), А. Пушков (11).

Причин для победы в этом матче для самарцев было немало, а главных – две. Во-первых, на кону выход в полуфинал кубка страны. Во-вторых, «краснокрылым», конечно, не мешало реабилитироваться за февральский проигрыш на площадке иркутян. Что касается нашей команды, то и у сибиряков хватало мотивов выигрывать этот поединок. Главным же был исторический момент: еще никогда в своей истории БК «Иркут» не добирался до четвертьфинальной кубковой стадии. И этот клубный рекорд, уже достигнутый, баскетболисты Приангарья могли и хотели побить, выйдя в ½.

Начало матча сложилось спокойно, без особого превосходства одной команды над другой. Благодаря нескольким фирменным проходам под кольцо противника Владислава Соловьева «Иркут» повел в 3 очка. Затем почин 13-го номера поддержали наши высокие игроки Святослав Макушкин и Евгений Калинин, стало 12:17 в пользу гостей. Главный тренер «Красных Крыльев» Борис Соколовский тут же взял тайм-аут, однако в тот момент хозяевам это дивидендов не принесло. Зато Игорь Сухинин дальним попаданием увеличил отрыв сибиряков до «плюс 8-ми» — 12:20. Впрочем, до завершения стартовой десятиминутки самарцы чуть отыгрались – 17:22.

Во втором игровом отрезке в составе «Иркута» удачно вышел на замену Андрей Сепелев, нашего капитана хозяева упустили трижды, позволив ему забить с одной и той же дальней точки в углу площадки. Однако «трешки» Сепелева не смогли помешать «краснокрылым» постепенно сократить отставание. За 1,5 минуты до завершения второго периода команда Самары вышла вперед, уйдя на большой перерыв лидером при счете 39:36.

3 очка разницы после половины встречи не казались для «Иркута» такими уж критичными, если бы соперники провели по такому же «графику» и вторую половину игры. Напомним, в домашнем кубковом матче команда Приангарья победила 59:48 — соответственно, в ответной встрече сибирякам можно было и уступить, но с разницей не больше 11-ти очков. Однако на этот счет у «Красных Крыльев» были свои планы, на домашнем паркете они настроились выиграть с достаточным перевесом.  После большого перерыва самарцы начали буквально штурмовать щит гостей, а сами заняли глухую оборону. Настолько глухую, что баскетболисты Иркутска забили в этой четверти лишь раз (2 очка от Андрея Куземкина), а пропустили 18.

Заключительная десятиминутка начиналась со счета 57:38. К сожалению, отыграться у нашей команды в этой четверти так  не получилось, к финальной сирене на электронном табло были цифры 78:55. С общим счетом 126:114 в серии из двух матчей «Красные Крылья» победили «Иркут» и прошли в «Финал четырех» Кубка России по баскетболу.

Завершив выступление в кубке, команда Приангарья продолжает соревноваться в Суперлиге чемпионата России. Ближайшие матчи подопечные главного тренера Юрия Анисимова проведут на выезде – в Москве и Рязани.