МОЛОДЕЖЬ «ИРКУТА» ОТПРАВИЛАСЬ В КИТАЙ

Накануне молодежный состав БК «Иркут» отправился в Китай, чтобы принять участие в баскетбольном турнире среди студентов. Перед отъездом Андрей Камышанов, главный тренер молодежной команды БК «Иркут» рассказал:

— С 29 февраля по 7 марта в Харбине и еще двух городах КНР пройдет баскетбольный турнир среди студентов. Помимо хозяев будут участвовать команды из Сингапура, Филиппин, Южной Кореи и России. Нашу страну представят БК «Иркут» и Хабаровский университет.

— Каким составом едите и есть ли требования к участникам?

— Едем составом в 9 человек: Никита Олифиренко, Виктор Дьяченко, Никита Кузаков, Роман Кармаданов, Руслан Новиков, Михаил Щербин, Максим Грудинский, Александр Балакирев и Антон Камышанов. Требования у организаторов к участникам простые: должны быть студентами. Допускаются не студенты, при этом возраст игроков не должен превышать 25 лет.

— Команда у вас разновозрастная. Есть вчерашние и сегодняшние игроки «Иркута-ДЮБЛ». Есть ребята постарше – те, кто играл два года назад за «Иркут-2» в Высшей лиге. У них есть опыт совместный?

— Есть. Этим составом мы вполне успешно играем в первенстве Иркутской области по баскетболу. В прошлом сезоне выиграли «регулярку», по итогам плей-офф стали бронзовыми призерами.

— Отправляетесь в Китай играть с азиатскими командами. У кого-то уже имеется опыт участия в международных турнирах?

— Из состава, который едет в Китай, четверо игроков (Грудинский, Олифиренко, Кузаков и Камышанов) дважды – летом 2012 и 2013 г.г. ездили на сборы в Литву, г. Друскининкай. Там командой «Иркут-1997» мы участовали в международных юношеских турнирах, в 2013 г. стали серебряными призерами.

— Успехов и в этот раз!