2 февраля
«Иркут» 78:62 (15:14, 18:20, 27:13, 18:15) «Зенит — Фарм»

«Иркут»: А. Федюшин (27 очков+7 подборов+ 3 блокшота), А. Анисимов (19+4 передачи), С.Михалев (13+8+2), М. Карпачев (10+6+2 перехвата)

Полная статистика матча

Начало матча для хозяев выдалось легким и «безоблачным». Преимущество над соперником росло, как на дрожжах – 2:0 (Алимджан Федюшин со штрафной), 5:2 (Александр Анисимов с дальней дистанции), 11:4 (Сергей Михалев со средней). За 3 минуты с небольшим до окончания периода превосходство «Иркута» в счете стало двузначным – 15:4, но затем ситуация на паркете кардинально изменилась. Баскетболисты «Зенита-Фарм» лучше защищались, и забивали чаще, существенно сократив разницу – 15:14.

За пропущенные в концовке стартовой четверти 10 очков подряд сибиряки поспеши ли «извиниться» перед болельщиками в начале следующего игрового отрезка, когда ударно провели первые минуты – 13:2. Большинство очков приносила нашей команде связка Анисимов-Федюшин. Нужные «трехи» забил сегодня Сергей Михалев, проведя, пожалуй, лучшую свою игру в сезоне (13 очков, 8 подборов). За 3 минуты 40 секунд до большого перерыва «Иркут» вновь добился «плюс 11-ти» — 27:16. Однако фарм-команда «Зенита» снова продемонстрировала показательный «камбэг» и вышла вперед – 33:34.

Проведя в раздевалке работу над ошибками, после 15-минутного перерыва на площадку вышел другой «Иркут». В первой же атаке «оранжево-черные» вернули себе лидерство и стали убегать от гостей. Завершилась 3-я четверть со счетом 60:47 в пользу сибиряков.

Молодежь «Зенита» продолжала «бодаться» и в заключительной четверти. Когда «Иркут» был впереди на 17 очков (68:51), гости с берегов Невы опять устроили марш-бросок, сократив отставание вдвое – 68:60. Однако большего сибиряки не позволили, 78:62 – команда Андрея Новикова потерпела второе за сезон поражение в Иркутске.

Тем временем уже в понедельник баскетболисты Приангарья будут принимать еще один клуб из Санкт-Петербурга.