На Казахской земле

В рамках Чемпионата России в мужской Суперлиге баскетболисты Приангарья выиграли матч на площадке «Алматинского Легиона».

24 февраля

«Алтаматинский Легион» 63:72 (17:21, 18:12, 15:20, 13:19) «Иркут»

«Иркут»:  А. Куземкин (26), С. Макушкин (11). И. Сухинин (11), А. Черныш (10).

«Алматинский Легион»: П. Михеев  (26), Д. Свиридов  (11), В. Рагуев  (7), Ю. Кожанов (7).

В начале матча «Иркут» хоть и позволил хозяевам открыть счет, однако быстро отыгрался благодаря точным попаданиям из-за дуги сначала Святослава Макушкина, а затем Андрея Куземкина. Следом на нашем игроке под номером 24 защита «Легиона» сфолила, судьи назначили 2 броска. Но прежде чем Куземкин отправился на линию, главный тренер алматинцев Александр Чернов взял тайм-аут.  И не зря – вскоре казахи сократили отставание и вышли вперед на 1 очко. Впрочем, гости вновь «убежали» — точку в четверти поставила трехочковая «бомба» от Антонио Каэтано (четвертая у иркутян в этой десятиминутке) – 17:21 в нашу пользу.

Плановый двухминутный перерыв пошел на пользу «Легиону», тренеры и игроки которого сделали правильные выводы: не надо позволять снайперам «Иркута» открываться и забивать легкие мячи. Остудить пыл гостей у хозяев паркета получилось – вторую четверть они выиграли с разницей в 7 очков, а в целом первую половину со счетом 35:33.

После большого перерыва  у «Иркута» вновь вернулась в бой дальнобойная артиллерия. Благодаря  очередной «трешке» Андрея Куземкина сибиряки подобрались к казахам на минимально близкое расстояние – 44:43. А следом Игорь Сухинин трехочковым броском вывел команду Приангарья вперед, этот игровой отрезок наши баскетболисты выиграли при счете 50:53.

В первые минуты заключительной четверти «музыку» на площадке хозяев заказывали гости, нарастив свое преимущество до «плюс 15-ти» — 52:67. Надо отдать должное алмаатинцам, сумевшим отыграть у сибиряков 8 очков. Впрочем, вернуть интригу в матч не получилось – в последние минуты игрового времени  «Иркут» не дал «Легиону» осуществить контр-наступление на свой щит. В итоге встреча закончилась с цифрами на табло 63:72 — победа подопечных главного тренера Юрия Анисимова.

Следующий матч  наша команда также проведет на выезде, на этот раз в гостях у фарм-клуба подмосковных «Химок».