НЕ ХВАТИЛО ДО ПОБЕДЫ ТРЕХ ОЧКОВ

 2 октября
«Иркут» — «АлтайБаскет»
69:71 (21:9, 13:24, 17:21, 18:17)

В первом матче группового турнира в рамках Кубка России по баскетболу «Иркут» встречался с командой «АлтайБаскет» из Барнаула. Начали подопечные главного тренера Юрия Анисимова довольно уверенно, к окончанию стартовой десятиминутки добившись двузначного преимущества — 21:9. Однако соперники не растерялись и в следующем игровом отрезке сравняли счет — 32:32 за минуту до свистка на большой перерыв. И хотя барнаульцы следом даже вырвались вперед, на экватор встречи иркутяне пришли лидерами — 34:33.

В третьей четверти борьба шла с переменным успехом. Сначала баскетболистам Приангарья удалось убежать на 7 очков вперед (49:42), но  алтайцы догнали и перегнали — 51:54 к завершению третьего периода. Заключительная десятиминутка была не менее нервной и напряженной. После «трешки» Александра Анисимова (наш капитан стал самым результативным в составе «Иркута», набрав за встречу 24 очка)  счет вновь сравнялся — 69:69. Однако овертайма не случилось, в оставшиеся 11 секунд до финального свистка лучший бомбардир этого матча Илья Александров (всего на счету защитника «АлтайБаскета» 36 очков!) сумел забить и привести свою команду к победе — 69:71.

Комментарий Евгения Саловарова, старшего тренера БК «Иркут»:
— Начали действительно неплохо и тем обиднее, что в итоге проиграли С одной стороны, были сильнее соперника по многим ключевым показателям: и по подборам (45 против 34), и по реализации двухочковых (48% против 46) и дальних бросков (32% против 26). Зато сделали больше потерь  (16 против 11) и гораздо хуже бросали штрафные. Но, конечно, не только в этом нужно искать причины поражения. Будем разбираться. У нас, тренеров, по большому счету сегодня нет претензий только к Саше Анисимову — отыграл на сто процентов. У других далеко не все получилось. Возможно, не хватает сыгранности. Практически «с самолета» играл Витя Кашин. Взаимопонимания на площадке с каждой игрой, конечно, будет больше.