Нервная концовка не в нашу пользу

В первом домашнем матче в мужской Суперлиге чемпионата России по баскетболу «Иркут» уступил «Рязани» с разницей в 1 очко.

10 ноября, Иркутск
«Иркут» 84:85 (24:22, 19:18, 26:23, 15:22) «Рязань»

«Иркут»: А. Куземкин (26), П. Закамов (26), В.Макушкин (8).
«Рязань»: И. Сыроватко (23), А. Карпеко (16), В. Зварыкин (11).

Напомним, что команда Рязани два года назад становилась бронзовым призером Суперлиги, прошлый сезон завершила на 5-м месте, в нынешнем чемпионате (хоть и начала не без поражений – 3 победы в 5 играх) по праву считается одним из претендентов на медали. И все же, как прекрасно помнят наши болельщики, именно над рязанцами в конце предыдущего регулярного первенства, БК «Иркут» одержал трудовую победу. И именно победы ждали сегодня зрители от первого домашнего матча своей команды, удачи которой пожелал и мэр областного центра Виктор Кондрашов, посетивший матч-открытие сезона 2014-2015 г.г.

Открыл счет в игре форвард хозяев Павел Закамов с дальней точки. Гости тут же ответили со штрафной, а также двумя попаданиями подряд со средней дистанции. После чего все тот же Закамов (без преувеличения, ставший одним из героев матча) забил с фолом на себе соперника и вновь вывел «Иркут» вперед – 6:5.
Отметим, что в целом за этот матч лидер менялся 20 (!!!) раз, а равенство счета табло фиксировало 11 раз. При равном счете соперники могли завершить и стартовую четверть, однако практически с финальной сиреной забил наш Игорь Сухинин, правда, заставив судей засомневаться: а был ли бросок из-за 6-метровой дуги, в игровое ли время? После замедленного просмотра последних секунд, хозяевам засчитали 2 очка, 24:22 в нашу пользу.

В следующем игровом отрезке напряжение не спадало. Со счета 28:29, когда рязанцы минимально вели, хозяева выдали отличный спурт из 10 безответных очков и выигрывали 38:29. Однако «зубры» сумели вернуть игру в нужное им русло, сократив разрыв до нуля. В конце четверти вновь «Иркут» провел успешную комбинацию — на этот раз практически со свистком забил Святослав Макушкин и наша команда ушла на большой перерыв, выигрывая 43:40.

По похожему сценарию развивались события на площадке и в третьей десятиминутке, застрельщиком атак в которой стал защитник «Иркута» Андрей Куземкин, не раз сорвавший аплодисменты болельщиков за свою настырность и, конечно, снайперские качества. Как раз Андрей завершил последнюю атаку в четверти — на табло было 69:63 в пользу нашей команды.

Оптимизм зрителей в начале заключительной десятиминутки «Рязань» снова поубавила, выйдя вперед – 69:71. И хотя «Иркут» еще несколько раз сравнивал счет и даже лидировал с разницей в 4 очка (84:80), опытная команда гостей в оставшиеся 1,5 минуты сумела организовать ударную концовку – гости забили, не позволив этого сделать нашим игрокам. Обидное поражение с минимальной разницей в счете – 84:85.

Павел Закамов, игрок БК «Иркут»:

— К сожалению, не смогли мы сегодня порадовать результатом болельщиков – многое не получалось. Очень быстро наши большие игроки заработали по 3-4 фола, что сказалось в дальнейшем на защите. Я считаю, что щит мы сегодня уступили.
— А как новое покрытие в «Труде»? Сегодня было много пробежек…
— Пробежки не из-за покрытия точно. Паркет вполне устраивает. Я прекрасно помню старый пол во Дворце спорта «Труд», на нем можно было огромные занозы получить.

Денис Тимаков, главный тренер БК «Рязань»:
— Безусловно, мы не справились в вашем составе с Павлом Закамовым, за счет него, я считаю, «Иркут» и держался практически всю игру. Но все хорошо, что хорошо заканчивается. Сегодня очень тяжелая и важная для нас победа, учитывая, что мы приехали к вам в усеченном составе – вдесятером. Вообще, в каждом матче сейчас стоит задача выигрывать, набирать очки и затем попадать в плей-офф, где все и решится.

Тем временем «Иркут» готовится продолжить серию домашних матчей.