МАСТЕРКЛАСС ОТ АЛЕКСАНДРА ЛУКИНА В ЧЕБОКСАРАХ.

Пока команда находиться в Чебоксарах и готовится к предстоящим играм в Санкт Петербурге, Александр Лукин посетил тренировку одной из студенческих женских команд столицы Чувашии.

Поделился своим опытам ответил на несколько вопросов представителю студенческой команды. 

Александр Михайлович, как вы оказались в Чебоксарах и как попали на тренировку к нашей команде? 
Мы здесь проводили две встречи регулярного чемпионата Суперлиги-2 против команды «Чебоксарские Ястребы». Я являюсь тренером баскетбольного клуба «Иркут», и соответственно, после этих сыгранных матчей, ко мне обратился ваш тренер Никита Иванов. Мы с ним давно знакомы, поэтому он меня попросил принять участие в тренировке вашей команды. Я всегда принимаю такие предложения, это прекрасный обмен опытом. Также считаю, что это хороший тон — делиться своими знаниями. В любом случае, каждая тренировка, на которой присутствуешь, тебя обогащает: что-то подмечаешь для себя, запоминаешь новое, видишь интересные моменты. Именно поэтому я с радостью откликнулся на предложение побыть на тренировке вашей команды.

-На что был поставлен акцент на тренировке? 
Мы работали в миниатюрах, над элементами баскетбольного нападения против разных систем защиты. Помимо этого, коснулись тем реализации численного преимущества. Также провели небольшой блок на защиту. В конце, девчонки сыграли двусторонку, для того чтобы закрепить полученные навыки и отработать своё позиционное нападение. 


-Над чем стоит работать девочкам? 
Баскетбол, как игра — бесконечный процесс развития. Становиться лучше можно всегда и во всем. Это касается, в том числе и простых базовых вещей, таких как: перемещение, техника бега, ускорения и остановки, прыжки, приземления и все, что связано с атлетикой. В баскетболе вообще нет пределов для совершенства, нужно улучшать дриблинг, броски, передачи, игру без мяча, поскольку она наиболее важна. Ведь с мячом мы проводим совсем немного времени. Остальное время игры составляет наше перемещение по баскетбольной площадке. Ну и конечно, большой пласт работы — это командная игра.


Баскетбол-это командный вид спорта, взаимодействию всех пяти игроков на площадке, как в защите, так и в нападении должно уделяться большое внимание. В первую очередь это касается защиты. Над чем мы сегодня в частности и работали. 


— Есть ли у Вас какие-нибудь пожелания команде? 
Команда «ЧГУ – Атланта» оставила очень хорошие впечатления, даже по одной тренировке. Пожелание будет очень простое, прежде всего, это сохранять же позитивный настрой и желание совершенствоваться. Заметно, что баскетболистки на правильном пути, у них большой потенциал. Они поступательно двигаются вперед. Также желаю стать еще более сильной командой и обыгрывать соперников.