МАСТЕР-КЛАСС В ПЯТОЙ ШКОЛЕ

Вчера, 29 октября, баскетбольный клуб «Иркут»провел первый мастер-класс для детей в этом сезоне! На этот раз баскетбольный десант высадился в школе номер 5 на Синюшиной горе. На встречу с юными спортсменами приехали старший тренер команды Александр Лукин и игроки Владислав Лисовский, Антонио Каетано, Вячеслав Ворончихин и Александр Анисимов. Им предстояло познакомить с баскетболом ребят в возрасте от 12 до 13 лет.

Начался мастер-класс, как обычно — с разминки, которая помогла школьникам подготовиться к продуктивной работе на площадке. Затем игроки и тренер показали школьникам, как правильно вести мяч, отдавать пасы своим партнерам по команде и взаимодействовать с ними в процессе игры. Ну а в конце занятия мальчишки и девчонки разделились на команды и провели несколько коротких матчей друг с другом. , конечно же, не обошлось без сюрпризов: в конце мастер-класса все дети получили от баскетбольного клуба «Иркут» фирменные футболки. Также каждому гостю мероприятия подарили фотографии игроков, на которых баскетболисты с удовольствием оставляли свои автографы.

Александр Лукин

Старший тренер БК «Иркут»Александр Лукин:

12-13 лет это такой возраст, когда ребята имеют некоторое расслогласование между своим мозгом, внутренним миром и физическим состоянием. Сердце и мозг не успевают справляться с тем объемом нагрузки, который они получают в том числе в школе. Поэтому баскетбол как командный вид спорта может стать для них способом научиться сосредоточенности и работе в коллективе. Начали мы занятия с разминки, чтобы дети поняли, как нужно готовиться к работе. Также это поможет им избежать травм и лучше понять, как работать на площадке. А заткем мы показали им специальные баскетбольные упражнения. Вообще этот вид спорта представляет собой очень большой мир, и мы стараемся приоткрывать для ребят некоторые его аспекты, такие как броски или передачи. Было бы ошибкой учить их сейчас играть именно в мяч. Для начала они должны уметь ориентироваться в таких простых ситуациях, должны видеть других игроков и все время быть в правильной стойке. Также нужно понимать, что у каждого ребенка есть личность. И, если у них есть пример учителя, который объясняет им все через позитив, через хорошее отношение, то и отдача с их стороны будет больше.

Александр Анисимов

Игрок БК «Иркут» Александр Анисимов: Ребята молодцы, видно, что они много занимаются, и с ними работают их преподаватели. Они знают, что такое мяч, что такое кольцо, знают, как начинать игру, поэтому с большими трудностями в понимании мы не столкнулись. Это наша работа — проводить такие мастер-классы. И, к тому же, это является дополнительной разгрузкой для игроков. Так мы целый день тренируемся, а тут приезжаем, общаемся с детьми. Ведь они тоже оказывают на нас положительное влияние, от них можно подпитаться положительной энергией и получить радость. Также нам важно привить детям любовь к спорту, чтобы они занимались — ведь сейчас есть так много возможностей для этого, столько новых площадок строится. Нужно, чтобы они посещали спортивные секции, а не сидели дома за компьютерами или гаджетами.

Вячеслав Ворончихин

Игрок БК «Иркут» Вячеслав Ворончихин: На таком мастер-классе я не в первый раз. В Чебоксарах мы тоже часто ездили по школам, в Рязани посещали детский дом, встречались с детьми, показывали им , что такое баскетбол, да и сами узнавали много нового. Детям очень полезно, когда профессиональные игроки приходят к ним и делятся своим опытом. А для нас это позитивные эмоции, так что все в плюсе.Также это помогает научиться работать с детьми, потому то никто не знает, чем мы будем заниматься в будущем, может, кто-то и детским тренером станет. Поэтому для нас это хороший опыт, и я всегда за проведение подобных мероприятий.