РЕКОРДЫ БАСКЕТБОЛЬНОГО ИРКУТСКА (часть 1)

В рамках подготовки книги по истории иркутского баскетбола, которая выйдет в 2019 году, проведена большая работа по приведению в порядок статистики иркутских команд. Сегодня мы рассказываем о главных личных рекордах.

Примечание:

— полные статистика игр иркутских команд доступна с сезона 1994–1995. В связи с этим невозможно корректно суммировать сыгранные матчи и набранные очки по сезонам 1976–1994 годов.

Андрей Сепелев (на фото с главным тренером «Иркута» Юрием Анисимовым) имеет лучшие показатели по количеству сыгранных игр и набранных очков в 1994–2018 годах. При этом надо учитывать, что полная статистика за более ранние периоды (1976–1994) недоступна, поэтому в этих рейтингах нет таких заслуженных иркутских мастеров как Евгений Ощепко, Андрей Новиков, Юрий Анисимов, Евгений Саловаров, Александр Брызгалов, а у Юрия Ковалева, Сергея Дрожанова и Ильи Резника данные неполные.

Евгений Ощепко 15 марта 1993 года в домашнем матче с московским «Спартаком» установил «вечное»достижение личной результативности в одном матче в истории иркутского баскетбола.

Белорусский легионер «Шахтера» Дмитрий Кузьмин — рекордсмен иркутского баскетбола по количеству дабл–даблов.

ТТрипл–даблы

В истории баскетбольного Иркутска отмечен лишь один трипл–дабл — 1 февраля 2004 в матче чемпионата России в Новосибирске СГУПС–«Локомотив–2» — «Зенит» (126:72) защитник иркутской команды Виктор Марков за 38 минут игрового времени набрал 24 очка, сделал 10 подборов и выполнил 10 передач.

Виктор Марков (на тот момент игрок «Зенита») — единственный иркутский баскетболист, который сделал трипл–дабл в матче.

Дабл–дабл и трипл–дабл: двузначная (дабл–дабл) и трехзначная (трипл–дабл) результативность баскетболиста в одном матче (очки, подборы, перехваты, передачи, блок–шоты).

Сергею Чеботареву (в центре — № 7) и Алексею Исаченко–старшему (выполняет штрафной бросок) принадлежит уникальное даже по меркам мирового баскетбола достижение — в 1980 году в матче чемпионата РСФСР с владивостокским «Спартаком» они отыграли без замен 50 минут — основное время и два овертайма!