ДОМАШНЯЯ ПОБЕДА НАД ЦСКА-2

«Иркут» 78:65 (18:10, 16:15, 22:15, 22:25) «ЦСКА-2»

«Иркут»: К. Дюкс (27+5+1+3), Н. Зверев (12+2+3+2+13), А. Анисимов (10+1+1+1)

Матч с «юнармейцами» (ЦСКА-2 является самой молодой командой Суперлиги-1, средний возраст игроков 20,2 года. Для сравнения, у иркутян этот показатель равняется 25 годам) обещал быть непростым. Так и получилось, особенно начало встречи. Соперники шли ровно – 2:2, 5:5, 10:10. То одна команда, то другая выбивалась в лидеры. А вот затем «оранжево-черные» совершили рывок: «трешка» от Кэлила Дюкса, +1, +1 от Никиты Зверева, еще одно дальнее попадание от Милоша Мацуры. К завершению стартовой четверти хозяева впереди 18:10.

В следующем игровом периоде два тайм-аута, взятые главным тренером Андреем Мальцевым, не помогли гостям сократить отставание. К большому перерыву цифры на табло в пользу «Иркута» 34:25.

Вторая десятиминутка началась с неспортивного фола игрока  ЦСКА-2, пытавшегося удержать нашего Романа Лагутина. Роман реализовал оба броска со штрафной линии. Следом из-за дуги был точен Юрий Першин, и вот уже 39:25. Разницу в 16 очков иркутяне удержали до конца отрезка  – 56:40. Отметим также, что в этой четверти площадку покинул центровой Милош Мацура, получив при падении травму (характер которой уточняется).

В заключительной десятиминутке «Иркут» вполне уверенно довел матч до победного – 78:65. Кэлил Дюкс стал самым результативным игроком матча (27 очков). На счету Никиты Зверева дабл-дабл (12 очков, 13 подборов).

«Иркут» продолжает домашнюю серию игр. 5 декабря, в среду наша команда принимает серебряного призера Суперлиги-1 сезона 2017-18 гг. — БК «Самара».