ЕСТЬ ПЕРВАЯ ПОБЕДА!

«Иркут» 76:68 (10:19, 28:19, 23:17, 15:13) «Университет-Югра»

«Иркут»: Х. К. Дюкс (35 очков, 4 передачи, 1 перехват, 6 подборов), Р. Лагутин (11+2+1+3), А. Анисимов (2+2+5).

Стартовая четверть у хозяев не задалась: необязательные фолы, потери мяча и другие ошибки очень быстро привели к «минус 8» на табло – 2:10. «Иркут» ринулся в погоню и, казалось, вот-вот сравняет – 8:10. Однако «студентам» Сургута вновь удалось оторваться – счет 10:19 к первому плановому перерыву.

Самой результативным и переломным в матче выдался следующий игровой отрезок, в котором дважды тренерский штаб «Университета» вынужден был брать тайм-аут. И оба раза «виновником торжества» был наш 27-й номер Юрий Першин, перехватывая мяч и забивая – 22:27, 28:33. Постепенно «оранжево-черным» удалось сократить отставание. Главным же «застрельщиком» атак сибиряков выступил легионер Халиль Дюкс, «молчавший» в начале встречи и забивший в этой десятиминутке больше половины набранных командой очков. Именно Дюкс сравнял счет к большому перерыву – 38:38.

На старте следующей четверти дальний бросок реализовал Роман Лагутин, впервые по ходу матча выведя «Иркут» вперед – 41:38. Вскоре хозяевам удалось добиться преимущества в 9 очков. После очередного попадания из-за дуги сербского лидера Николы Лепоевича «Югра» дистанцию сократила до минимума – 55:54. Впрочем, с нашей стороны дальнобойная артиллерия тоже не молчала. Две «трешки» (сначала от Дюкса, затем Лагутина) позволили хозяевам удержать лидерство – 61:55.

В заключительном игровом периоде гости подбирались к «Иркуту» довольно близко, автором мини-рывка «студентов» выступил хорошо знакомый нашим болельщикам Виталий Ионов – 66:63. Но в оставшееся время до финальной сирены хозяева выглядели все же гораздо увереннее, одержав первую победу в сезоне – 76:68.

Ближайший матч «Иркут» проведет на выезде в рамках Кубка России. 14 октября наша команда играет в гостях у южно-сахалинского «Востока-65».