В ПОЛКУ ПРИБЫЛО!


 Первое интервью новичка БК «Иркут» Алексея Жуканенко

Сегодня наша команда отправилась на выездные игры (12 декабря — в Ярославле, 15 декабря — в Химках), а накануне мы попросили Алексея  поделиться первыми впечатлениями об «Иркуте».

 Обладатель Еврокубка, серебряный призер Универсиады, бронзовый призер Единой лиги ВТБ, многократный серебряный и бронзовый призер чемпионата России, обладатель Кубка России – все это об Алексее Жуканенко, пополнившем ряды «Иркута» меньше недели назад.
— Примерно 2 недели назад я получил приглашение от главного тренера «Иркута» Алексея Васильева, которого давно знаю. Нет, долго не думал над эти предложением, согласился практически сразу. Готов вернуться к играм в чемпионате, начало которого пропустил по личным обстоятельствам.

— Тренировался с начала сезона?

— Да, конечно. Находился я в Орле, где и тренировался, и соревновался — выступал в городском чемпионате, и мастер-классы проводил. Времени даром не терял.

— Сколько уже ты в Иркутске? Успел адаптироваться?

— Прилетел рано утром 6 декабря. Не скажу, что идеально, но хорошо себя чувствую. Моменты акклиматизации, конечно, присутствуют. Завтра команда едет на запад. Думаю, что окончательно я адаптируюсь к Иркутску, когда вернемся с выезда.

— В твоей карьере до этого были Краснодар, Астана, Казань, подмосковные Химки – города с теплым климатом. И вот ты приезжаешь в Иркутск, где стабильно последнюю неделю по утрам «минус 30». Морозов не испугался?

— Нет, конечно. У меня родители с Дальнего Востока. Родственники с Барнаула и Ейска. Я знаком с сибирскими морозами. В той же Астане, это север Казахстана, зимой часто морозы с ветрами. Я вообще в плане погоды не привередливый.

— Как сам считаешь, в предстоящем туре чемпионата против «Буревестника» и «Химки-Подмосковье» уже сможешь помочь команде?

— Буду стараться. Своим опытом, своими физическими данными готов помочь команде по максимуму, настроен по-боевому.

— Следил ли за результатами «Иркута» раньше? Как считаешь, по силам нам попасть в плей-офф?

— Конечно, я помню, что «Иркут» стал вице-чемпионом Суперлиги-1 в позапрошлом сезоне. Повторить успех в прошлом сезоне не получилось, но это редко кому удается. У всех коллективов бывают подъемы, бывают и спады. Не скажу, что сейчас у «Иркута» спад, вовсе нет. Но то, что впереди возможно пойти «в гору», поймать кураж, обрести уверенность, это точно. И в плей-офф, конечно, есть шанс попасть, несмотря на проигрыши, которые были. Отступать некуда, только вперед!