«НИЖНИЙ НОВГОРОД» В ФИНАЛЕ, «ИРКУТ» СЫГРАЕТ ЗА 3-е МЕСТО В КУБКЕ РОССИИ

9 февраля
«Нижний Новгород» 68 : 52 (24:14, 14:6, 13:15, 17:17) «Иркут»

«Иркут»: А. Федюшин (11 очков+1 подбор+ 1 перехват+ 1 блокшот), М. Карпачев (10+11), А. Бабушкин (10+10+3+1)

Полная статистика

Несмотря на статус фаворита этого матча, «Нижний Новгород» в самом начале пропустил три атаки сибиряков подряд. 2 очка нашей команде принес Михаил Карпачев, затем был точен Алимджан Федюшин, еще раз забил Карпачев – 0:6 в пользу «Иркута». Однако затем наши оппоненты свои «зевки» в обороне компенсировали как более надежной защитой, так результативным нападением, сравняв счет к середине четверти — 6:6. Вперед соперники вышли после трехочкового попадания Дмитрия Узинского – 9:8. Следом две «трешки» позволили волжанам уйти в небольшой отрыв (15:10), который к завершению периода «бело-черные» увеличили до 10 очков – 24:14.

На старте следующей десятиминутки «черно-оранжевые» пропустили от нижегородцев 6 очков кряду, половина из которых была на счету экс-игрока «Иркута» Александра Захарова. Взятый главным тренером Станиславом Истоминым тайм-аут был полезен – Григорий Андреев сократил отставание на 2 очка, но ненадолго. Затем преимущество более опытной и мастеровитой команды Зорана Лукича только росло и к большому перерыву составило 18 очков – 38:20.

В начале третьей четверти отставание иркутян от «Нижнего» достигло «минус 21» – 43:22. Следом нашу команду взбодрило дальнее попадание Александра Анисимова — первое для иркутян с начала игры. В целом эту четверть против «Петра Губанова и компании» сибиряки провели не только на равных, но даже отыграли несколько очков разницы – 51:35.

В первой же атаке заключительного игрового отрезка 2 очка в копилку команды Приангарья принес Алимджан Федюшин51:37. Однако ближе чем на 14 очков оппоненты сибиряков уже не подпустили, выиграв этот матч со счетом 68:52.

Отметим Алексея Бабушкина и Михаила Карпачева с первыми «дабл-дабл»
Финала Четырех!

«Нижний Новгород» 11 февраля сыграет в финале Кубка России по баскетболу сезона 2017-18 гг. с победителем пары «Локомотив-Кубань» — «Новосибирск».