ОБИДНОЕ ПОРАЖЕНИЕ «СПАРТАКУ-ПРИМОРЬЕ»

6 сентября в рамках Кубка Сибири и Дальнего Востока по баскетболу состоялись очередные игры.

В первом матче «Новосибирск» уверенно выиграл у красноярского «Енисея-2» со счетом 109:68. А хозяева турнира – баскетболисты «Иркута» — в драматичном поединке уступили «Спартаку-Приморье»

06.09.2017, ДС «Труд»
«Спартак-Приморье» 84:78 (21:10, 10:17, 19:18, 18:23, 16:10) «Иркут»

«Иркут»: Ф. Самойлович (31 очко +2 подбора), А. Бабушкин (13+5), В. Ионов (11+7)
«Спартак-Приморье»: А. Бутянковс (22+7), И. Смыгин (19+8), И. Савельев (9+3).

С первых секунд приморцы дали понять «черно-оранжевым», что настроены решительно, задав игре довольно агрессивный тон. С напором гостей хозяева поначалу никак не могли справиться: не успевали на подборе, делали неточные передачи и теряли мяч, проблемы были и с реализацией очков. Стартовую четверть со счетом 21:10 выиграл «Спартак», в составе которого солировал латышский легионер Артемс Бутянковс.

В следующей десятиминутке постепенно сибиряки нашли свою игру, начали жестче защищаться, мячи в корзину соперников стали залетать чаще. Главным застрельщиком атак нашей команды выступил Алексей Бабушкин, после дальнего попадания которого «черно-оранжевые» приблизились к дальневосточникам на расстояние в 3 очка – 23:20. Затем «Спартак» убежал на комфортные «плюс 8», вновь хозяева устроили погоню и были близки к тому, чтобы сравнять счет. Завершилась же первая половина встречи цифрами на табло 31:27 в пользу Приморья. Отметим, что во второй четверти травму (предположительно, перелом руки) получил Егор Муравьев, когда именно капитан «Иркута» сможет вернуться на площадку – вопрос пока открытый.

По ходу следующего игрового отрезка «Спартак» в очередной раз сумел оторваться– на 10 очков. Впрочем, эту разницу к завершению периода хозяева сократили вдвое – 50:45.

В начале четвертой десятиминутки «Иркут» вновь был близок к сопернику – 50:49, когда наш сербский легионер Самойловч забил издалека, а потом реализовал и бонусный штрафной (отметим, что Филип стал самым результативным игроком матча, заработав 31 очко). Он же дал отличный пас Виталию Ионову, когда 27-й номер вывел нашу команду вперед– 57:58. В оставшиеся 5 минут лидер в матче еще несколько раз поменялся, к исходу основного игрового времени счет был равный – 68:68.

В овертайме практически сходу инициативой завладели гости. Длина скамейки позволила приморцам не почувствовать больших кадровых проблем, несмотря на то, что с 5 фолами на скамейку к этому моменту ушли Максим Кривошеев и Андрей Матеюнас. А вот «Иркут», потерявший травмированного Муравьева и Алимджана Федюшина с Михаилом Карпачевым, перебравших лимит персональных замечаний, сполна ощутил дефицит высоких игроков в защите. В итоге наша команда потерпела первое поражение на турнире, а «Спартак» одержал первую победу – 84:78.