Опыт сильнее молодости

Во втором домашнем матче на площадке Дворца спорта «Труд» баскетболисты «Иркута» победили фарм-клуб подмосковных «Химок».
20 ноября, Иркутск
«Иркут» 67:59 (15:8, 19:18, 18:16, 15:17) «Химки-Подмосковье»
«Иркут»: П. Закамов (20), А. Куземкин (11), А. Сепелев (10).
«Химки-Подмосковье»: А. Писарчук (11), Н. Иванов (11), Е. Войтюк (9).

Стоит отметить, что из всех новичков Суперлиги нынешнего сезона именно «Химки-Подмосковье» добились наилучших результатов и до этого матча занимали 9-ю строчку «турнирки» с 3 победами (плюс 4 поражения). Причем, в активе команды были выигрыши не только над молодыми коллегами по цеху («МБА» и «Алматинским легионом»), но и старожилами Суперлиги из Сургута – «Университетом-Югрой».
В центр игровой площадки в самом начале встречи вполне ожидаемо встали со стороны «Химок» 25-й номер Николай Рогожкин (один из самых высоких игроков Суперлиги, рост 222 см) и 12-й номер «Иркута» Евгений Калинин (210 см). И надо отдать должное нашему центровому, мяч после розыгрыша остался у хозяев. Правда, последовал перехват, и вскоре Калинин сфолил на том самом Рогожкине. Игрок гостей оба штрафных броска промазал, но спустя неполную минуту все же забил первые очки в этом матче. Что интересно, у «Иркута» первый результативный бросок был также за «центром» — Калининым, на этом дуэль «больших» завершилась. Тренеры обеих команд отправили игроков, набравших по 2 фола, отдыхать (причем, Рогожкин в игру так и не вернулся). Что касается стартовой четверти, то с видимой легкостью сибиряки добились двузначного преимущества в счете (15:5), чуть растеряв его к перерыву – 15:8.
Постепенно баскетболисты Подмоскоья неплохо пристрелялись к нашему кольцу и в середине второй десятиминутки подобралсь довольно близко — 25:22. Однако «Иркут» восстановил «статус кво» и к экватору встречи был впереди на 8 очков – 34:26.
Следующий игровой отрезок начался с «трешки» от Егора Муравьева, хозяева вновь повели «плюс 10», а следом и с разницей в 13 очков. И хотя гости отрыв небезуспешно сократили, пару раз наказав «Иркут» перехватами мяча и быстрыми проходами под кольцо, завершилась четверть в нашу пользу – 52:42. В заключительной десятиминутке баскетболисты Химок еще раз попытались вернуть интригу в матч – после очередного перехвата ими мяча разделяло соперников лишь 5 очков. Но в оставшееся игровое время хозяева удержали победу – 67:59.
Юрий Ковалев, тренер БК «Иркут»: — Есть, на самом деле, за что поругать нашу команду – а именно за то, что слишком рано поверили в свою победу. Нужно любого соперника уважать и играть с ним, не расслабляясь, до конца. Даже если повели счете в 10-15 очков, никакой расслабленности быть не должно. А так мы в концовке получили ситуацию, после которой матч мог совсем по-другому закончиться. Спасибо болельщикам за поддержку, за полные трибуны Дворца спорта. Ждем на домашние игры в декабре.
Рамунас Цвирка, главный тренер «Химки-Подмосковье»:
— У нас было неудачное начало. Первую четверть мы проиграли со счетом 8:15, и, в общем-то, этот отрыв в 7-8 очков так и остался до конца игры. Сегодня у нас совершенно не пошел трехочовый бросок. Для сравнения, «Химки» реализовали один дальний бросок, а ваш «Иркут» восемь! (Добавим, что половина из них на счету Павла Закамова. – Прим.) И не простительно низкий процент мы показали, выполняя штрафные броски – 48%, 12 бросков со штрафной линии попали, а 13 нет.
— «Химки-Подмосковье» одна из самых молодых команд в Суперлиге, средний возраст игроков 22 года. При этом, средний рост в команде за 2 метра. У игроков «Иркута» рост в среднем ниже и возраст больше. Получается, сегодня молодость проиграла?
— Действительно, у нас молодая команда, и молодости не достает опыта. Плохие решения игроки принимают в каких-то острых игровых моментах на площадке. В общем, есть над чем работать!
Благодаря второму выигрышу на домашней площадке «Иркут» существенно поправил турнирное положение, поднявшись с 13-й строчки на 11-ю. Ближайшие матчи в рамках чемпионата России среди мужских команд Суперлиги наши баскетболисты проведут на выезде.