15 октября

«Рязань» 63:89 (20:24, 21:26, 10:15, 12:24) «Иркут»

«Иркут»: А. Захаров (22 очка), Г. Герасименко (20), Д. Злобин (19),

«Рязань»: Д. Коршаков (18 очков), В. Заряжко (17), И. Русецкий (15).

Первый выездной матч в рамках чемпионата России по баскетболу среди мужских клубов Суперлиги-1 БК «Иркут» провел на площадке «Рязани». Обе команды в предыдущих турах одержали победы (команда Приангарья выиграла дома у «МБА» и «Югра», а «зубры» были сильнее в гостях у «Урарту» и «Химки-Подмосковье») и сегодня каждому из соперников важно было закрепить успех.

На старте встречи «Иркут» захватил лидерство и создал небольшой задел в 5 очков (2:7), однако рязанцы сократили отставание и вышли вперед – 17:16. До окончания десятиминутки сибиряки вернули себе преимущество в счете – 20:24. В следующем игровом отрезке противостояние продолжилось с переменным успехом для обеих сторон. Сначала гости убежали от хозяев на комфортное расстояние – счет был 27:39 в нашу пользу после дальнего попадания Глеба Герасименко. Впрочем, «Рязань» к большому перерыву успела сократить разрыв, команды ушли в раздевалку при цифрах на табло 38:45.

После перерыва «Иркут» продолжил доминировать на площадке, добившись максимального перевеса в «плюс 17» (41:58). И хотя рязанцы вновь чуть-чуть отыгрались, существенных перемен в сценарии игры не последовало — к завершению третьей десятиминутки счет был 48:60 в пользу гостей.

В заключительном игровом отрезке подопечные главного тренера Алексея Лобанова уверенно довели матч до победного – 63:89. Это первый в сезоне выигрыш нашей команды на выезде и третья подряд победа с начала чемпионата.

18 октября БК «Иркут» сыграет в гостях у «Самары».