ПЕРВЫЙ МАТЧ В ГОСТЯХ У КАЗАХОВ – В НАШУ ПОЛЬЗУ!

БК «Иркут» провел первый матч серии за 13-16 места в Суперлиге чемпионата России на площадке команды «Алматинский Легион».

21 апреля
«Алматинский Легион» 74:85 (12:20, 23:18, 22:24, 17:23) «Иркут»
«Иркут»: И. Сухинин (19), А. Куземкин (19), Е. Муравьев (13).
«Алматинский Легион»: Д. Свиридов (23), П. Михеев (19), М. Воейков (13).

При всем уважении к «Алматинскому Легион» именно БК «Иркут» многие назвали бы фаворитом в данной паре соперников. И на правах фаворитов сибиряки начали этот матч достаточно уверенно. После счета 4:8 в нашу пользу защитник хозяев Амиран Амирханов нарушил правила против Андрея Куземкина, судьи посчитали фол умышленным. Наш 24-й номер был точен оба раза со штрафной линии, после чего мяч остался в руках гостей. И иркутяне, усилиями уже Сергея Михалева, увеличили отрыв еще на 2 очка – 4:12. До конца стартовой четверти команда Приангарья сумела сохранить разницу в счете – 12:20.

В следующем игровом отрезке поначалу подопечные главного тренера Юрия Анисимова сбавили темп, зато «легионеры» его увеличили и почти догнали – 19:22. Постепенно «Иркут» вновь добился комфортного преимущества в счете – 26:36 было после двух подряд результативных атак сибиряков, завершенных Егором Муравьевым. Однако команда Казахстана сумела повернуть развитие событие на паркете в свою пользу и снова сократила до «минус 3-х» – 35:38 к большому перерыву.

В третьей четверти первые 2 очка принес «Иркуту» Андрей Черныш, вернувшийся в строй после травмы ноги, полученной еще в матче с «Химками-Подмосковье» 27 февраля. Затем баскетболисты Алматы сумели сравнять счет и даже вышли вперед на очко – 49:48. Большего, впрочем, наша команда хозяевам паркета не позволила, в бой вступила дальнобойная артиллерия гостей: 3 очка от Игоря Сухинина, столько же от Андрея Черныша и снова «трешка» от 33-го номера «Иркута». До конца периода «легионеры» сумели чуть отыграться – 57:62.

В заключительной четверти иркутяне предпочли держаться от соперника на безопасном расстоянии и постепенно увеличили разрыв в счете до максимальных в этом матче 14 очков – 63:77.
Завершилась игра победой нашей команды – 74:85.

Юрий Анисимов, главный тренер БК «Иркут»:
— Из Барнаула в Алматы мы добирались, как и планировали, через Новосибирск. Там к нам присоединился Андрей Черныш, возвращению которого после травмы мы очень ждали – тяжело играть ввосьмером. Конечно, Андрею еще требуется некоторое время, чтобы полноценно влиться в игру после большого перерыва. Но сегодня он здорово помог. Особенно во второй половине встречи, когда попал два дальних броска. Отмечу также Егора Муравьева, он сегодня в очень нужные моменты не дал команде соперника сократить отставание до минимума и уводил «Иркут» вперед. Игроки периметра тоже свою роль сыграли неплохо. Но мы не станем недооценивать соперника, «плюс 11 очков» — не такая уж большая фора перед второй игрой с «Легионом», которую мы вновь проведем не на своей площадке. Настраиваемся на упорную борьбу!