БК «Иркут» о планах на новый игровой сезон

В пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Иркутск» сегодня прошла пресс-конференция, на которой баскетбольный клуб озвучил как ближайшие планы команды, так и задачи на наступающий игровой сезон.

С 6 по 24 августа команда провела подготовительные тренировочные сборы, по итогам которых сформирован костяк «Иркута», заключены первые контракты. Место в составе на сегодняшний день обеспечили себе Святослав Макушкин (предыдущая команда «Динамо-2»/Москва из молодежной лиги ВТБ), Владислав Соловьев («Атаман»/Ростов-на-Дону), Андрей Куземкин (БК «Новосибирск), Игорь Сухинин и Виктор Кашин (оба — «Темп-СУМЗ»/Ревда), а также Андрей Сепелев из предыдущего состава «Иркута».

Кандидатами на попадание в команду остаются Егор Муравьев, Сергей Михалев (оба играли за «Иркут»), Вячеслав Скидан (предыдущий клуб Elgava/Латвия), Павел Закамов и Евгений Калинин (оба — БК «Новосибирск»), Антонио Каетано («Тигры»/Астана).
Как пояснил главный тренер БК «Иркут» Юрий Анисимов: «Окончательно по этим игрокам мы планируем определиться после предсезонного турнира в Ижевске, куда наша команда отправляется 2 сентября. Помимо нас и хозяев – ижевских «Родников» — в этом турнире примут участие команды из Перми, Челябинска, а также Казахстана.

Что касается чемпионата Суперлиги, то календарь его уже сформирован. «Иркут» стартует 13 октябре в гостях у «Самары-СГЭУ». Домашние матчи нас ждут в ноябре».
О том, как изменился состав Суперлиги, рассказал спортивный директор БК «Иркут» Евгений Саловаров: «На данный момент в составе Суперлиги 16 команд. Из новичков отмечу чемпиона и призера прошлогоднего чемпионата в Высшей лиге — столичную команду «МБА» и «Родники» из Ижевска, а также подмосковные «Химки-2» и «Алматы» из Казахстана. Возможно, из Казахстана будут заявлены и другие клубы, т.е. российская Суперлига принимает международный статус. Из прежнего состава Суперлиги нет её чемпиона — «Автодора», саратовцы будут представлены в Лиге ВТБ. По финансовым соображениям в Высшую лигу спустился «Рускон-Мордовия» из Саранска. И по самым последним данным, также из-за финансовых трудностей от участия в Суперлиге может отказаться «Атаман» из Ростова-на-Дону.

— Кого вы считаете главными претендентами на чемпионство в Суперлиге?

— Безусловно, это участники прошлогодних полуфиналов. В отсутствие «Автодора» в тройке сильнейших «Спартак-Приморье»/Владивосток, БК «Новосибирск» и, конечно, серебряный призер — «Университет-Югра» из Сургута. А вообще, на мой взгляд, в Суперлиг многокрепких команд, способных вмешаться в спор за лидерство.

Напомним, второй сезон финансовую поддержку клубу оказывает админстрация г. Иркутска. О том, какие задачи стоят перед «Иркутом», озвучил Сергей Антонов, зам. начальника Управления по физической культуре и спорту администрации г. Иркутска: «Вместе с тренерским штабом, руководством клуба мы ставим перед командой задачу попадания в 8-ку сильнейших команд Суперлиги по итогам регулярного чемпионата. Домашней ареной «Иркута» по-прежнему будет Дворец спорта «Труд». На данный момент там идет реконструкция, которая, как мы планируем, завершится в октябре. По просьбе клуба Российская федерация баскетбола сверстала календарь Суперлиги так, чтобы домашние игры «Иркута» начинались с ноября. Мы надеемся, что обновленный паркет «Труда» принесет «Иркуту» удачу!»

В пресс-конференции также приняли участие игроки клуба Андрей Сепелев и Святослав Макушкин. Андрея, в недавнем прошлом капитана БК «Иркут», журналисты спросили о том, кому он готов доверить капитанскую повязку. Как играющий тренер команды Андрей Сепелев: «Пока кандидатура капитана открытая. Это будет зависеть не от моего личного мнения, а от решения всей команды».

На вопрос, почему он принял приглашение выступать за БК «Иркут», экс-игрок столичного «Динамо-2» Святослав Макушкин ответил: «Для меня «Иркут» стал той командой, которая дала мне шанс проявить себя в Суперлиге России. Настроение в команде очень положительное. Сейчас мы начинаем только сыгрываться. Я думаю, что после турнира в Ижевске появится взаимопонимание. Сейчас все настроены на плодотворную работу».