ПОБЕДА НАД ДЕЙСТВУЮЩИМИ ЧЕМПИОНАМИ СУПЕРЛИГИ-1!

26 декабря
«Университет-Югра» 84: 91 (21:16, 15:20, 18:17, 21:22, 9:16) «Иркут»
«Иркут»: А. Федюшин (21 очко+8 подборов+2 передача), А. Бабушкин (20+8+4), Г. Андреев (15+3+8), В. Ионов (15+8), А.Анисимов (12+4). .

Матч против действующих чемпионов «Иркут» начал с «трешки» в исполнении Алимджана Федюшина – 0:3. После чего гости перехватили мяч у хозяев, те вынуждены были фолить все на том же Федюшине, 91-й номер был точен со штрафной – 0:5. Следом еще раз «черно-оранжевые» заставили потерять мяч разыгрывающего «Югры», а Алимджан принес еще 3 очка из-за дуги – 0:8. Затем была сорвана очередная атака «студентов», а у нас забил – отгадайте кто? Все верно – Федюшин. При счете 0:10 «Университету» ничего не осталось более, как брать тайм-аут, который явно пошел на пользу. Теперь уже ошибки в обороне совершали наши баскетболисты, чем пользовались баскетболисты Сургута и забивали. Стартовая четверть завершилась со счетом 21:16 в пользу хозяев.

На старте следующего игрового отрезка хозяевам удалось увеличить разрыв еще на 2 очка — 26:19. У «Иркута» наконец заработала «дальнобойная артиллерия», благодаря «трешкам» Виталия Ионова и Александра Анисимова удалось сократить отставание. Догнали соперников «черно-оранжевые» при счете 30:30. Равновесие цифр на табло было и к большому перерыву – 36:36.

Вторая половина встречи началась с активных действий «Иркута», «солировал» в нашем составе Алексей Бабушкин. 10-й номер принес в копилку команды 8 очков – 38:44. В ответ «студенты» тоже совершили рывок, сначала сравняв, а затем и вырвавшись вперед – 48:44. Завершилась эта четверть с минимальным перевесом в пользу хозяев – 54:53.

На старте заключительной десятиминутки «Югра» решила показать «кто в доме хозяин»: с фолом забил Александр Семченко, дальний бросок реализовал Никола Лепоевич – 60:53. «Черно-оранжевые» и здесь не думали сдаваться, счет сравняли за мину 20 секунд до окончания основного времени – 73:73. Обе команды наверняка хотели обойтись без овертайма, но он неминуемо наступил – 75:75.

Цена ошибки в дополнительных пятиминутках высока. В этом овертайме чаще ошибались гости, особенно в первые 2 минуты, когда пропустили 3 атаки от Виталия Ионова. «Иркут» завладел комфортным преимуществом в 7 очков (77:84), которое не растерял до окончания матча. 84:91 – победа «Иркута» над, казалось бы, таким неудобным соперником, как «Университет-Югра».