ПОБЕДИТЕЛЕМ КУБКА СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА СТАЛ «НОВОСИБИРСК»

В Иркутске завершился Кубок Сибири и Дальнего Востока по баскетболу, который проходил на площадке ДС «Труд» с 5 по 10 сентября.

10.09.2017, ДС «Труд»
«Енисей-2» 69:99 (24:18, 14:33, 20:29, 11:19) «Иркут»

«Иркут»: А.Федюшин (30 очков+10 подборов), А. Бабушкин (17+8), М. Карпачев (14+10)

«Енисей-2»: М. Захаров (17+3), К. Субботин (14+2), М. Горецкий (9+3).

«Иркут» вряд ли для кого-то не был фаворитом этого матча, однако к исходу первых двух минут игрового времени на табло были цифры 7:2 в пользу красноярцев. Главный тренер «Иркута» взял тайм-аут, однако сбавить прыть молодых баскетболистов с берегов Енисея никак не получалось. Стартовую четверть наша команда уступила – 24:18.
В следующей десятиминутке «оранжево-черные» постепенно вышли из спячки и догнали соперников. А затем после дальнего попадания капитана Александра Анисимова вышли вперед – 24:27. С этого момента превосходство иркутян в счете только росло и к большому перерыву составило 13 очков – 38:51. Отметим, что в первой половине встречи 21 очко в копилку команды Приангарья положил центровой Александр Федюшин, он же стал самым результативным игроком матча (31 очко).
Проблемы с настроем на игру (точнее, с «недонастроем») у хозяев площадки окончательно исчезли. Иркутяне уверенно выиграли третью четверть (20:29) и заключительный отрезок (11:19). Завершился матч победой «Иркута» — 69:99. Наша команда заняла 3-е место на Кубке Сибири и Дальнего Востока

«Новосибирск» 68:58 (23:16, 13:20, 19:14, 13:8) «Спартак-Приморье»
Матч между командами Новосибирска и Владивостока ожидаемо стал напряженным, соперники бились за мяч буквально на каждом квадратном сантиметре баскетбольной площадки. Подчеркнем, что иркутские болельщики довольно активно поддерживали подопечных главного тренера Владимира Певнева, скандируя «Но-во-си-бирск!» и «Вперед, Сибирь». Сибиряки хоть и не забили первыми в этом матче, однако добились комфортного преимущества в «плюс 10» уже в стартовой четверти. Завершился первый игровой период со счетом 23:16 в пользу «бело-синих»

Команда главного тренера Милоша Павичевича ринулась в погоню, которая им вполне удалась. К экватору встречи на табло было равновесие цифр — 36:36. Затем приморцам удалось переломить ход встречи в свою пользу, когда они повели в счете с разницей в 5 очков. Впрочем, лидерство дальневосточники захватили ненадолго. К окончанию третьей четверти «Новосибирск» догнал и вновь вышел вперед – 55:50. В финальной десятиминутке острая борьба продолжилась, но все же ошибки спартаковцев в обороне и не слишком удачное нападение не позволили им вернуть интригу в матч, который завершился победой команды Владимира Певнева — 68:58. Кубок Сибири и Дальнего Востока уезжает в Новосибирск.