3 марта

«Иркут» 71:83 (20:24, 18:18, 21:25, 12:16) «Темп-СУМЗ-УГМК»

«Иркут»: К. Кадыков (16 очков), А. Зайкин (14), В. Кашин (14).

«Темп-СУМЗ-УГМК»: П. Александров (17 очков), А. Глазунов (15), М. Поляков (13).

Завершающий домашний матч регулярного этапа чемпионата России среди мужских клубов Суперлиги-1 баскетболисты Приангарья играли с «Темпом». Ревдинцы недавно стали бронзовыми призерами Кубка России 2015-2016 г.г. В чемпионате представители Свердловской области практически обеспечили себе участие в плей-офф и, похоже, намерены улучшить свой прошлогодний результат, когда стали 6-й командой Суперлиги. Гости начали игру, что называется, на правах фаворитов, к исходу 3-й минуты счет был 5:10 в их пользу. Тренерский штаб «Иркута» взял тайм-аут, и это помогло «оранжево-черным» — они сократили отставание до «минус 2-х». У хозяев полетели «трешки» — в этой четверти дальними попаданиями отметились Виктор Кашин, Егор Муравьев и дважды Александр Зайкин. Однако уральцы умело заставляли сибиряков фолить и пробивали практически со стопроцентной точностью броски со штрафной линии. Стартовая четверть закончилась с преимуществом «Темпа» в 4 очка – 20:24.

Во второй десятиминутке на паркете шла равная борьба соперников в том же духе: «Иркут» успешно атаковал с периметра (на замену вышел в нашем составе Константин Кадыков и отметился двумя трехочковыми), зато баскетболисты Ревды хозяйничали под нашим кольцом. На большой перерыв команды ушли при счете – 38:42.

В следующем игровом отрезке баскетболисты «Темпа» по-прежнему удачнее иркутян атаковали со средней дистанции, гости также стали забивать из-за 6-метровой дуги. За 1,5 минуты до окончания третьей четверти отставание хозяев достигло критической отметки в 14 очков – 51:65. Однако сибиряки сумели вернуть интригу в матч, сократив отрыв двумя дальними попаданиями подряд – сначала был точен Кашин, следом Муравьев. На плановый перерыв соперники уходили при счете 59:67.

В начале заключительной четверти «оранжево-черные» приблизились к ревдинцам еще на 2 очка, однако гости большего не позволили. К завершению 2-й минуты периода неудачно отборолся против высокого игрока «Темпа» наш Дмитрий Рытенко. 31-му номеру «Иркута», с подозрением на перелом носа, пришлось покинуть площадку, и пока под вопросом его участие в ближайших играх чемпионата. Среди других событий этой четверти отметим технический фол Кашина, который Виктор получил за споры с арбитрами по поводу пробежки. Уральцы в этой ситуации только выиграли: забили со штрафной линии и потом с игры, постепенно вернув себе преимущество в счете. 71:83 – итоговые цифры на табло в пользу «Темпа», после этой победы поднявшегося на 5-ю строчку «турнирки».

Олег Мелещенко, главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК»: — Ваша команда серьезно прибавила по сравнению с началом сезона, особенно с приходом в тренерский штаб Александра Чернова. Мы знали, что «Иркут» очень здорово играет дома. И я предупреждал ребят, что сегодня будет серьезная борьба, так и вышло. Нам удалось сдержать вашего лидера Александра Зайкина, которых буквально вел команду за собой в последних матчах и стабильно набирал очки. С ним мы справились. А во-вторых, выиграли подборы (39 против 31 у «Иркута»), благодяря чему получили дополнительные атаки. Результат есть, есть победа, поэтому в целом игрой я доволен.

Евгений Саловаров, главный тренер БК «Иркут»: — По большому счету к игрокам претензий нет — все бились до последнего, старались, выкладывались. У нашей команды всего лишь день отдыха был после матча с «Уралом», две игры за 3 дня — это очень плотный, тяжелый график. И сегодня сказалась усталость, просто не хватило ребятам сил. И, конечно, нам не хватило Андрея Черныша — у него температура, он вышел на площадку буквально на несколько минут. Не хватило длины скамейки. В целом, сегодня была равная борьба. «Темп» — довольно мастеровитая команда, борются за 5-6 место и имеют все шансы подняться выше. Когда в начале 4-й четверти уступали 6-7 очков, забей мы и дальше, думаю, могли матч до победы довести. А так где-то нам элементарно сегодня везения не хватило.

Наша команда по-прежнему на 12-м месте турнирной таблицы Суперлиги-1. Следующие игры чемпионата «Иркут» проведет на выезде.

19 марта «Рязань» — : — «Иркут»

22 марта «Сахалин» — : — «Иркут»

25 марта «Спартак-Приморье» — : — «Иркут»