ПОРАЖЕНИЕ ОТ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЧЕМПИОНОВ

24 октября
«Иркут» 81 :88 (15:21, 22:18, 26:22, 18:27) «Университет-Югра»

«Иркут»: А. Федюшин (29 очков +4 подбора), А. Анисимов (11 очков + 4 передачи), Г. Андреев (10+6+7).

Начали соперники ровно, обмениваясь результативными атаками и не отпуская друг друга далеко вперед, – 8:8, 10:10. Затем гостям удалось совершить рывок, авторами которого стали Неманья Протич, Евгений Карпеко и Сердар Аннаев – 10:19 в пользу «Югры». Эта двухминутная слабость иркутянам обошлась дорого, отыграться до окончания стартовой четверти удалось ненамного – 15:21.

Хозяева ринулись в погоню. На 7-й минуте следующего игрового отрезка счет сравнял Егор Муравьев – 33:33. Отметим, что это были первые 2 очка капитана в чемпионате, пропустившего 1,5 месяца после травмы руки, полученной на Кубке Сибири и Дальнего Востока. Следом Григорий Андреев забил с фолом и вывел нашу команду в лидеры, однако до большого перерыва «студенты» из Сургута успели вернуть себе преимущество – 37:39.

В начале третьей десятиминутки «Иркут» вновь сравнял и еще раз вышел вперед. Максимальная разница в счете в пользу хозяев составила 5 очков — 47:42 после «трешки» с угла от Виталия Ионова. К завершению этого игрового периода «Университет» отыгрался до «минус 2-х» — 63:61.
63:63, 67:67, 74:74 — по ходу напряженнейшей по накалу борьбы заключительной четверти табло то и дело фиксировало равновесие цифр (а всего за игру 12 раз!). В очередной раз иркутянам удалось сравнять счет после двух подряд снайперских попаданий Александра Анисимова – 80:80. Однако в оставшиеся 3 минуты игрового времени нервы оказались крепче у гостей, которые завершили этот матч победой. 81:88 в пользу действующих чемпионов Суперлиги-1.

Самым результативным игроком матча стал центровой «Иркута» Алимджан Федюшин (29 очков). Второй по результативности — защитник команды «Университет-Югра» Протич Неманья, на счету которого 19 очков и 10 атакующих передач.